Влияет ли договор дарения на раздел долей при наследовании двух квартир между отцом и братьями?
Две квартиры после смерти матери разделены после вступления в наследство между отцом и двумя братьями.. Отец договором дарения переоформил свою долю в одной из квартир на одного из сыновей. В случае смерти отца, при вступлении в наследство его, нотариус при разделе долей во второй квартире учитывает договор дарения доли на первую квартиру? Этот факт может повлиять на его решение по разделу долей во второй квартире?
Этот факт никак не повлияет.
Нотариус при разделе не учитывает уже подаренное
Нотариус учитывает только то имущество, которое находилось в собственности наследодателя на день его смерти.
При оформлении перехода права собственности по договору дарения недвижимость "выходит" из собственности отца и в наследственную массу после его смерти не входит. Будет делиться наследство оставшееся на момент смерти отца.