Пользователь 9111.ru
Тверь, 21.07.2023, 20:52

Взял ипотеку с первоночальным взносом мат капиталом, и получилось так, что ни можем платить что делать, будет?

Вопрос №20634094 из г. Тверь
опубликован 21.07.2023, 20:52
Взял ипотеку с первоночальным взносом мат капиталом, и получилось так, что ни можем платить что делать, будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Анатолий!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью кратких ответов или обычных "отписок" без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, ваш этот супер серьезный юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, которые следовало хорошенько изучить до заключения договора ипотеки и использования материнский капитал для улучшения жилищных условий семьи.

1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ.

3 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

4 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

5 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ.

6 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (смотрите статьи 60, 34-39 СК РФ).

Во-вторых, согласно части 1 статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита. Это относится и к ипотечному кредитному договору.

В-третьих, если вы нарушите условия договора ипотеки и кредитного договора, будете нарушать График платежей возврата банку кредита и процентов, то банк будет вправе:

1) Уведомить Вас письменно о расторжении кредитного договора и о возврате ему всей суммы долга с % и пени до конкретной даты.

2) Если Вы не выполните это требование банка, то ваш кредитор обратится в суд с исковым заявлением на основании статей 3, 55, 56, 131 ГПК РФ и потребует:

1 Расторгнуть с Вами договор ипотеки и кредитный договор.

2 Взыскать с Вас сумму долга с % и с пени.

3 Изъять у Вас ипотечную квартиру для ее реализации.

В результате чего у вас не будет этого ипотечного жилья, будет еще и долг по кредитному договору, а материнский капитал, подаренный Вам государством ради ваших детей на основании Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», вы попусту потратите не в интересах своих детей.

Таких Решений судов по искам банков можно найти тысячи на сайтах наших Российских судов. Смотрите, например, Решение Никулинского районного суда г.Москвы от 27.09.2015 по делу № 2-5131/2012 на сайте этого суда.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию договора ипотеки, копию кредитного договора с Графиком платежей.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по искам банков на ваш юридический вопрос № 20634094 было для Вас полезным.

21.07.2023, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если не будете платить жилье банк заберет.

С Уважением!

21.07.2023, 20:53

Это и без вас знаю, какие пути решения проблемы?

21.07.2023, 20:54

Попробуйте оформить реструктуризацию ипотечного жилищного кредита.

Возможно банк пойдет на встречу и снизит платеж в месяц.

Но это право банка, а не обязанность.

Нет других вариантов.

С Уважением!

21.07.2023, 20:56

А каникулы?

21.07.2023, 20:59

Жилье в залоге, не сможете платить-потеряете жилье. Выход - постараться реструктуризировать долг, других вариантов нет.

21.07.2023, 20:59

Продавать жильё с разрешения банка и гасить ипотеку. Сфр вполне может взыскать средства маткапитала вложенные в квартиру.

21.07.2023, 21:01