Что нужно сделать для оформления Дарственной? Документы, замер пошлины и где?
Ничего.
Если есть регистрация права собственности в Росреестре, то берете паспорта и договор дарения и в МФЦ сдаёте и это всё.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте. Если право собственности ранее зарегистрировано в Росреестре, дарить намерены весь объект (не долю), то обращаться можно в МФЦ дарителю и одаряемому (с паспортами), необходим будет договор дарения, акт приема-передачи недвижимости, квитанция об оплате государственной пошлины (2000 р. если дом или квартира, 350 р. - если земля). Если дарите только долю (не весь объект), то необходимо будет обращаться к нотариусу (ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной регистрации недвижимости") с документами, подтверждающими право собственности на объект. За удостоверение договора государственная пошлина у нотариуса составляет 0.5 % от суммы договора (ст. 333.24 НК РФ), а также дополнительная оплата за технические услуги по составлению договора.