Возможно ли ухаживать за инвалидной супругой без командировок - роль официального брака
Здравствуйте.
Это возможно только после признания жены членом семьи в судебном порядке, так как согласно ст. 259 ТК РФ направление вас в служебные командировки осуществляется с вашего согласия, если вы осуществляете уход за больными членами семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Только в этом случае возможно отказаться от командировки без заключения брака.
Добрый день
Он не женат и это значит, что пока брак не будет зарегистрирован, она не будет членом его семьи и любой документ в отношении постороннего человека не будет принят.
Официальный брак тоже не поможет, Виталий. Всё по договоренности с работодателем в данном случае, либо если такое правило установлено коллективным договором (или иными внутренними документами организации).
Если вы сожитель, то никто вам справку никакую не даст.