Москва, 22.07.2023, 09:54

Как быстро перевести старую визу в новый паспорт, чтобы покинуть Россию?

Вопрос №20634679 из г. Москва
опубликован 22.07.2023, 09:54
Я - китайский студент, потерял паспорт, теперь у меня есть новый паспорт, но в нем нет визы, срок действия старой визы еще не истек. У меня есть копия старой визы. В иностранном офисе мне сказали перевести старую визу в новый паспорт, но это очень медленно, а мне нужно быстро покинуть Россию, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ян.

1)Начнем с того, что если вы иностранный гражданин, покидаете РФ домой, то она не нужна же вам.

2)Если вы гражданин РФ и покидаете страну, где нужна виза, то быстро вы не сделаете это, точнее нету ускоренного темпа, все в порядке очереди так скажем.

3)обратитесь в консульство или визовый центр конкретной страны, единственный вариант, это есть услуга бесплатная у многих, а вот платно это так скажем ускоряет процесс.

4)Но в любом случае, это не прям быстро.

Либо выбирайте компании, например VIKIVISA, там все быстро помогут сделать.

Приложение

к приказу ФМС России

от 30.10.2013 N 430

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ, ВЫДАЧЕ, ПРОДЛЕНИЮ

СРОКА ДЕЙСТВИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЮ ВИЗ ИНОСТРАННЫМ

ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

22.07.2023, 10:18

ЯН, а зачем вам ВИЗА, если вы покидаете страну? Выезжайте, она вам не нужна для выезда. (если вы не подозреваемый и не обвиняемый в преступлении). см. ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Получите справку в посольстве Китая в РФ на выезд. И выезжайте. Тем более что подписано «Соглашение об облегчении поездок граждан», см. подробности в приложении №1, безвизовая политика подробно описана в вышеуказанном соглашении. Пробуйте обратиться за справкой на выезд.

Всего хорошего.

22.07.2023, 10:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ян

Исходя из закона ниже, перенос визы в новый паспорт не займет много времени, если все документы будут в порядке.

___

В соответствии с п.80 Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 29.03.2023) "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка... раздела V, виза может быть восстановлена вам в новом паспорте по вашему письменному заявлению

___

На основании п.14 Приказа МИД России от 31.05.2017 N 9175 "Об утверждении Порядка организации деятельности Министерства иностранных дел Российской Федерации по оформлению, выдаче, продлению срока действия визы, восстановлению либо аннулированию визы, а также порядка... В случае отсутствия оснований для отказа должностное лицо, ответственное за печать визы, в течение рабочего дня формирует и направляет запрос на согласование в Федеральную службу безопасности Российской Федерации с использованием базы данных.

После получения соответствующего ответа из ФСБ России должностное лицо, ответственное за печать визы:

а) при отсутствии оснований для отказа в оформлении и выдаче визы, продлении срока действия визы, восстановлении визы - производит печать визовой информации на визовом бланке, вклеивает его на страницу паспорта заявителя, на которой проставлен мастичный штамп "Принято", и передает дело должностному лицу, ответственному за выдачу документов;

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

22.07.2023, 10:31

Ян, добрый день! Я так понимаю, Вам надо быстро покинуть Россию, а Вас интересует виза иного государства. Просто в новом паспорте ее нет

—————

Здесь решается вопрос исключительно обращением в консульство той страны, где Вы получали визу. Если есть фотокопия и виза имеет еще свое действие, то в базе посмотрят и подтвердят ее.

Вероятно, что Вам ее проставят в новый паспорт без дополнительных сборов. Ваш вопрос не решается законодательством РФ, а решается законодательством той страны, которая Вам разрешила въехать в ее государство

——————

Отмечу, что согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации...

С уважением, Дарья Алексеевна

22.07.2023, 10:40

Если Вы покидаете РФ тот наличие визы не нужно Вам. Предоставите на границе новый паспорт.

В консульстве КНР получите свидетельство о возвращении на родину.

Больше Вам ничего делать не нужно.

- см. ст. 24 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

22.07.2023, 11:11

Если Вы покидаете РФ тот наличие визы не нужно Вам. Предоставите на границе новый паспорт.

В консульстве КНР получите свидетельство о возвращении на родину.

Не слушайте некомпетентных юристов, которые не знакомы с практикой. При отсутствии визы не пропустят через границу, просто наличие паспорта мало, нужны документы, даже при выезде из РФ. Профнепригодность некоторых лиц тут налицо. Без свидетельства из РФ не выпустят Вас.

Имею 10 летний опыт проживания за границей, в отличие от др разбираюсь в миграционных и др вопросах.

Больше Вам ничего делать не нужно.

- см. ст. 24 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

22.07.2023, 12:00
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Зачем ему свидетельство на возвращение, если у него есть новый загранпаспорт?

22.07.2023, 12:10
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В случае, если иностранный гражданин, имеющий действительную визу, получил новый национальный паспорт, а прежний паспорт погашен, виза может быть восстановлена в новом паспорте по письменному заявлению этого иностранного гражданина (п.80 Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы

(утв. постановлением Правительства РФ от 9 июня 2003 г. N 335).

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз иностранным гражданам и лицам без гражданства, утв. приказом МВД России от 4 декабря 2019 года N 907 устанавливает процедуры для восстановления визы в новом паспорте.

В соответствии с п.69 регламента, вам необходимо лично или через представителя подать в территориальный орган МВД РФ анкету с прилагаемыми к ней документами (фотография 35 х 45 мм, новый паспорт, копия страхового полиса). Административная процедура осуществляется в срок, не превышающий десяти рабочих дней (п.101 Регламента).

Никакой возможности ускорить ее не имеется.

Данные вам консультации о том, что якобы при выезде визы не нужны, не соответствуют закону.

В соответствии со ст.24 закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" , иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации в целях получения образования, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы временно проживающего лица, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики об облегчении поездок граждан, ратифицированным Федеральным законом РФ от 12 марта 2014 года N 24-ФЗ, предусмотрены безвизовые поездки на срок до 30 дней. Для вас этот порядок не подойдёт.

Статьей 6 Соглашения предусмотрено, что граждане государства одной Стороны, на которых не распространяются правила безвизового въезда, въезжают (выезжают, следуют транзитом, пребывают) на территорию государства другой Стороны на основании действительных проездных документов и действительных виз, выдаваемых в установленном порядке дипломатическим представительством, консульскими учреждениями и другими компетентными органами государства другой Стороны.

22.07.2023, 12:04
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Ян!

В данном случае, с правовой точки зрения, в силу ст.80 Постановления Правительства РФ от 9 июня 2003 г. N 335 "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы" прямо регламентировано, что в случае если иностранный гражданин, имеющий действительную визу, получил новый национальный паспорт, а прежний паспорт погашен, виза может быть восстановлена в новом паспорте по письменному заявлению этого иностранного гражданина.

В этой связи, в случае, если иностранный гражданин, имеющий действительную визу, в период пребывания в Российской Федерации оформил в дипломатическом представительстве или консульском учреждении государства своей гражданской принадлежности новый паспорт, а прежний паспорт погашен, виза может быть восстановлена в новом паспорте.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, проблем никаких быть не должно, и Вы вправе свободно выехать (ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ ("О правовом положении иностранных граждан в РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Ян!

22.07.2023, 16:54

Я не успел восстановить визу в новом паспорте, так как человек, который занимался этим, уехал в отпуск, но, несмотря на это, я все равно могу выехать из России?

23.07.2023, 14:49

В данной ситуации рекомендуется обратиться в посольство Китая или консульский отдел Китая в России для получения консультации и подтверждения необходимых документов и процедур. Они смогут лучше всего оценить вашу ситуацию и дать вам точную информацию и рекомендации.

Если у вас есть срочная необходимость покинуть Россию и не откладывать этот вопрос, можно попытаться обратиться в органы миграционной службы России для замены визы в новый паспорт. Стоит учитывать, что процесс замены может занять некоторое время и не всегда пройти успешно.

Независимо от того, какое решение вы выберете, помните о необходимости соблюдения правовых норм и требований визового режима России и Китая.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

23.07.2023, 00:34

Если потеряли паспорт, пишите заявление в полицию, получаете номер КУСП, далее через посольство КНР оформляете свидетельство о возвращении на родину.

То есть в данном случае виза не нужна. На территории РФ в любом случае в новый паспорт не поставить.

И таможня Вам не нужна, границу проходите через погранслужбу ПС

ФСБ РФ.

Без наличия свидетельства выехать из РФ не сможете, нужен действительный документ, но просто наличия паспорта мало.

Но, есть одно исключение.

Гражданам Китайской Народной Республики дано 90 суток на выезд из России или оформление разрешительных документов для дальнейшего пребывания, если у них нет действующих виз и других документов.

Обращайтесь в посольство КНР, Вам предоставят всю информацию.

- см. ст. 24 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", Распоряжение Правительства РФ от 20.05.2022 N 1253-р "О Перечне иностранных государств, в отношении которых сняты введенные Российской Федерацией временные ограничения на транспортное сообщение"

23.07.2023, 16:12

Здравствуйте Ян!

Возможность поставить визу в новый паспорт есть.

Как я понял из Ваших обращений Вы собираетесь выехать в Китай и боитесь осложнений при пересечении границы.

В этом случае вопрос урегулирован п.80 Раздела V. Продление срока действия визы, аннулирование и восстановление визы Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335

80. В случае если иностранный гражданин, имеющий действительную визу, получил новый национальный паспорт, а прежний паспорт погашен, виза может быть восстановлена в новом паспорте по письменному заявлению этого иностранного гражданина.

Под уполномоченным органом, имеющим право продлевать срок действия визы и аннулировать визу, понимается пограничный орган Федеральной службы безопасности Российской Федерации, расположенный в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации

Вы на погранпереходе обращаетесь к должностному лицу с предъявлением нового паспорта и документами, указывающими на основания его получения и просите проставить в нем действительную визу, срок действия которой не истек

Погранслужба имеет свои базы данных, способные подтвердить Ваше заявление

23.07.2023, 18:16