Гражданке Беларуси с постиранным паспортом и действующей рабочей польской визой предстоит быстро получить новый паспорт - сроки и возможные проблемы.

Я гражданка Беларуси постирала паспорт с действующей рабочей польской визой, как быстро я могу получить новый пасорт если до выезда осталось неделя (виза в отличном состоянии наполовину смыта фотография которая в паспорте)

Лучший ответ

Ситуация критическая: повреждение паспорта (особенно страницы с фотографией) делает его недействительным для пересечения границы. Даже если виза в хорошем состоянии, отсутствие четкой фотографии может стать причиной отказа во въезде. Для выезда через неделю необходимо действовать максимально оперативно.

Что делать:

1. Немедленно обратитесь в паспортно-визовую службу (ОВИР) по месту жительства для подачи заявления о замене паспорта в связи с порчей. Возьмите с собой старый паспорт, 2-4 новые фотографии (35х45 мм), квитанцию об уплате госпошлины (уточните размер – обычно около 50–100 BYN) и документ, подтверждающий необходимость срочного выезда (например, приглашение или обратный билет).

2. Запросите срочное изготовление паспорта. По законодательству Беларуси срок изготовления паспорта составляет 15 рабочих дней, но при наличии уважительных причин (срочный выезд, учеба, лечение) можно оформить его за 3–5 рабочих дней. Однако в некоторых регионах возможен выпуск за 1–2 дня при доплате (уточните в ОВИРе).

3. Если паспорт не успеют сделать вовремя, попросите выдать временное удостоверение личности (только для выезда из Беларуси, но не для въезда в Польшу). Однако уточните, принимают ли такое удостоверение польские пограничники – обычно нет, поэтому этот вариант ненадежен.

4. Обратитесь в Посольство Польши в Минске (или консульский отдел) с просьбой подтвердить действительность визы в поврежденном паспорте и возможность её перенесения в новый паспорт. Зачастую виза остаётся действительной, если страница с ней не повреждена, но на границе могут возникнуть вопросы из-за несоответствия фотографии. Возможно, потребуется переклейка визы (новая марка) – это занимает время.

5. Если новый паспорт получен, возьмите с собой оба паспорта (старый и новый) для предъявления при выезде, чтобы подтвердить наличие визы.

Риски: Если вы выедете по поврежденному паспорту, вас могут не выпустить из Беларуси или задержать на польской границе из-за нечёткого фото. Визу могут аннулировать, если паспорт признан недействительным.

Краткое резюме: Успеть за неделю маловероятно, но возможно при идеальном стечении обстоятельств (срочный выпуск за 1-2 дня + подтверждение визы). Главное – немедленно идти в ОВИР и консульство Польши. На границе могут быть проблемы, поэтому лучше перенести поездку или готовиться к длительным разбирательствам.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

В визе же указывается номер вашего паспорта, в который она вклеивается. При замене паспорта будет изменен и номер документа. Визу из старого паспорта в него нельзя вклеивать.