Когда решение суда вступит в силу? Прошла апелляция… надо ждать кассацию, вс и тд?

Лучший ответ

При подаче апелляционной жалобы на решение суда оно вступает в законную силу после рассмотрения этой жалобы, если обжалуемое решение судьи не отменено. В случае, когда апелляционным определением решение суда отменено или изменено и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно

Нет, вступает в силу сразу после вынесения определения судом апелляционной инстанции.

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, если суд апелляционной инстанции рассмотрел апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции своим Апелляционным определением не отменил решение суда первой инстанции, то и Апелляционное определение суда апелляционной инстанции, и решение суда первой инстанции вступят в законную силу с даты вынесения судом апелляционной инстанции Апелляционного определения, что вытекает из положений статей 209, 329 ГПК РФ.

Во-вторых, обжаловать решение суда первой инстанции и (или) Апелляционное определение суда апелляционной инстанции в Кассационный суд общей юрисдикции можно при наличии для этого ОСНОВАНИЙ с юристом или с адвокатом.

Всего Вам доброго.