Заключение мирового соглашения в суде - проверка живости и права истца
В суде заключается мировое соглашение. Истца никто никогда не видел и не слышал: ни его адвокат, ни ответчик. Мировое будет подписывать адвокат истца по доверенности, которому доверенность передала мать истца, нанимая на работу. Вопрос: при утверждении МС суд как-то проверяет, жив ли истец, имел ли он право давать доверенность?
Лучший ответ
Если нет никаких оснований полагать, что человека нет вживых, то не проверяет. Если у вас есть такие основания, вы можете заявить ходатайство об истребовании из ЗАГСа соответствующих сведений.
Анна, это вопрос той стороны, а не Ваш. Вас это не касается. Никто проверять не будет. Но доверенность со смертью прекращается, соответственно подписанное по доверенности мировое соглашение будет недействительным и определение суда о его утверждении можно будет обжаловать на этом основании