Орёл, 23.07.2023, 00:54

Общий стаж медрсботником в колонии строгого режима 10 л 6 мес.1 г.6 мес-аттестованный. Могу уйти на пенсию в 50 лет?

Вопрос №20635900 из г. Орёл
опубликован 23.07.2023, 00:54
Общий стаж медрсботником в колонии строгого режима 10 л 6 мес.1 г.6 мес-аттестованный. Могу уйти на пенсию в 50 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для досрочной пенсии требуется подтвержденный льготный стаж.

www.9111.ru

В связи с этим укажите, сколько льготного стажа у вас подтверждено и по какой статье закона.

23.07.2023, 07:10

П 17 ч 1 ст 3-8 л.7 м.15 дн.; п 20 ч 1 ст 30-3 г 6 м 14 дн; п 3 ч 1 ст 30-2 г 11 м 25 дн. И 1 г 6 м 21 дн аттестованная медсестра.

23.07.2023, 08:27

Согласно этим сведениям у вас подтверждено:

1. По п.17 ч.1 ст.30 - 8 лет 7 мес. 15 дней.

Согласно этому пункту досрочная пенсия устанавливается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее 15 лет и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Таким образом, право на пенсию по этому основанию с льготным стажем менее 10 лет у женщин не определяется.

2. По п.20 ч.1 ст.30 у вас 3 года 6 мес. 14 дней.

Согласно этому пункту статьи 30 досрочная пенсия устанавливается лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах.

У вас же такого стажа только 3 года - право на пенсию и здесь не определяется.

3. По п.3 ч.1 ст.30 у вас 2 года 11 мес. 25 дней.

Согласно этому пункту досрочная пенсия устанавливается женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

Как видите, и здесь нет права на пенсию.

Что такое аттестованная медсестра и как этот стаж подтверждает работодатель, вы не указали.

На текущую дату право на досрочную пенсию отсутствует. При наличии требуемого льготного и подтвержденного стажа по какому-либо из этих пунктов закона, будет решаться вопрос о досрочной пенсии.

К сожалению, работы по этим пунктам закона не суммируются.

23.07.2023, 10:57