Екатеринбург, 23.07.2023, 02:45

Как получить единое пособие на детей до 17 лет при наличии двух автомобилей, один из которых зарегистрирован, а второй снят с учета?

Вопрос №20635946 из г. Екатеринбург
опубликован 23.07.2023, 02:45
Можно ли получить единое пособие на детей до 17 лет, если в собственности имеется два автомобиля, один из которых стоит на учете в ГИБДД и налоговой инспекции, а в отношении второго - прекращен учет ТС с текущим владельцем (ТС не на ходу, планируется продажа по запчастям)? Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Исходя из вопроса, у вас в собственности и зарегистрировано одно ТС, в отношении второго ТС учет прекращен по заявлению его владельца.

2. Соответственно, ваше право собственности на второе ТС никак законодательно не оформлено.

3. Следовательно, под ограничения, установленные п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка"

2 и более автотранспортных средств

вы и ваша семья не подпадаете.

Вывод: при соблюдении прочих условий, установленных указанным Постановлением, заявление о выплате детского пособия на ребенка подлежит удовлетворению.

Удачи.

23.07.2023, 12:39

Право собственности имеется на 2 автомобиля, один из которых зарегистрирован в ГИБДД, а на второй, который так же был зарегистрирован в ГИБДД (обе машины на одного владельца и заявителя на получение пособия) должен через некоторое время по моему (владельца) заявлению быть прекращен учёт ТС (не снят с учёта!), а именно "прекращен учёт ТС" (то есть в собственности он остался, однако передвигаться на дорогах я на нем не могу и поэтому платить транспортный налог не буду). Вопрос: могу ли я рассчитывать на пособие на детей до 17 лет, если учесть, что осталось в собственности 2 авто, один из которых не на ходу и в отношении него прекращен учет (но который возможно возобновить, при желании и необходимости на нем передвигаться) или же мне необходимо необходимо его снимать с учета по причине утилизации? Второй вопрос: если прекратить учет по причине утере автомобиля (то есть если авто сломался и на восстановление его потребуется много средств и времени, тем более что автомобиль 1997 года выпуска), так же не откажут ли мне в получении пособия?

24.07.2023, 02:54

1. Ваше выражение

должен через некоторое время по моему (владельца) заявлению быть прекращен учёт ТС

означает, что ТС в данный момент зарегистрировано в базах ГИБДД за вами, а вы только намереваетесь прекратить его регистрацию.

2. Прекращение регистрации — это временное исключение автомобиля из процесса движения по дорогам. Прекращение регистрации не убирает информацию об автомобиле из баз ГИБДД.

3. Следовательно, это ТС вам придется снимать с учета.

4. При таких обстоятельствах на текущий момент за вами числится два ТС, следовательно в назначении пособия вам откажут.

наличие зарегистрированных на заявителя и (или) членов его семьи 2 и более автотранспортных средств

Удачи.

24.07.2023, 10:51
Оценка автора вопроса:

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка")

31. (Правил) Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

и) наличие зарегистрированных на заявителя и (или) членов его семьи (при определении количества зарегистрированных на заявителя и членов его семьи автотранспортных (мототранспортных) средств, маломерных судов, самоходных машин или других видов техники, не учитываются такие виды движимого имущества, находящиеся под арестом и (или) в розыске, в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия, а также находящиеся в собственности у детей, находящихся под опекой (попечительством):

раз авто снято с учёта, то вполне можете подавать на пособие, но считайте сроки, т.к. от месяца подачи заявления убираете 1 месяц и считаете доходы семьи и наличие имущество за 12 месяцев.

23.07.2023, 10:32

Авто не снято с учёта, а прекращен учёт, а это разные юридические понятия, вот и остается вопрос, как посмотрит налоговая и специалисты соцслужбы, назначать ли пособие либо отказать, ведь в собственности авто осталось!?

24.07.2023, 02:40