Можно ли снять ограничение на выезд при задолженности менее 30000 рублей?
Здравствуйте. Можно усмотреть формальные основания в связи с уменьшением суммы задолженности. Действительно, временные ограничения на выезд применяются если сумма задолженности по исполнительному документу составляет 30 000 рублей и более. По факту - у Вас уже сумма менее 30 т.р., т.е. основания применения отпали. Как предусмотрено п. 7 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" , ФССП, получив из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информацию об уплате задолженности по исполнительному документу, в автоматическом режиме осуществляет проверку достаточности указанной уплаты и при подтверждении ее достаточности принимает постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации. Обращайтесь к приставу, старшему судебному приставу, при необходимости - в суд (ст.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день
Внесение суммы частично, к сожалению, не является обязательным основанием для снятия запрета. Основанием является погашение полной суммы, в соответствии в том числе с присланным документом (ст.67 ФЗ-229). Вы можете ходатайствовать об этом перед судебным приставом. Однако, решение остаётся за ним.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве".Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
Порог задолженности 30 тысяч рублей и выше.
5. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
Поэтому следует обратиться к ним с заявлением.