Пенсионный фонд отказывается назначить досрочную пенсию с указанной датой, несмотря на перерасчет моего стажа

Я отсудил у Пенсионного фонда ещё примерно в 1,5 года специального стажа. До этого мой специальный стаж составлял 11 лет 9 месяцев 4 дня, и была назначена досрочная страховая пенсия по старости с 17.11.2016 г. После перерасчёта Пенсионным фондом специальный стаж составил 13 лет 3 месяца 14 дней (более необходимых 12,5 лет). ПФ теперь должен засчитать мне ещё 1 год льготной страховой пенсии, и изменить дату назначения пенсии - с 17.11.2015 г.

Но ПФ не хочет этого делать, ссылаясь на то, что суд не ОБЯЗАЛ ПФ назначить пенсию с 17.11.2015 г.

ВОПРОС: Должен ли Пенсионный фонд сам, без всякого указания извне, назначить мне досрочную пенсию с 17.11.2015 г., после того, как сам же пересчитал мне специальный стаж и засчитал теперь 13 лет 3 месяца 14 дней (более необходимых 12,5 лет)? Или ПФ не хочет назначать мне пенсию с 17.11.2015 г. незаконно?

Моя эл. почта - ime123@yandex.ru

Лучший ответ

Может не назначать;

обратитесь в суд, заявите свои требования к ПФ

СФР строго исполняет предписания, указанные в решение суда. Если в решении суда не указано о назначении пенсии с более раннего срока, то почему орган СФР должен это исполнять?

Пенсионный фонд (СФР) прав и не обязан пересчитывать Вам пенсию.

Если Вы не обращались в пенсионный фонд до 17.11.2015 года с заявлением о назначении пенсии и пенсионный фонд не отказал Вам, то у суда не будет оснований для удовлетворения требований о назначении пенсии с этой даты, т.к. пенсия назначается с даты обращения за пенсией, но не ранее возникновения права на неё.