Москва, 23.07.2023, 19:04

Покупатель столкнулся с проблемой - купленная машина оказалась в залоге по договору лизинга

Вопрос №20637074 из г. Москва
опубликован 23.07.2023, 19:04
Ситуация. Родственник в апреле 2020 года купил машину в Москве. Живёт в Ростове. В мае 2020 года поставил её на учёт в ГИБДД. Проблем не было. Год или 2 спустя выясняется, что купленная машина - залог по договору лизинга, заключенном в марте 2020. 10.01.2023 года решение суда вступило в законную силу. Суд решил истребовать автомобиль лизингодателю. Копию решения он недавно получил (точную дату не знаю) В договоре КП указано, что продавец гарантирует, что авто не продано, не в залоге. На сайте reestr-zalogov.ru есть информация о том, что машина в залоге с марта 2020 года. Суд первой инстанции не в пользу покупателя. Покупатель ни на одном судебном заседании не было. Восстановили сроки обжалования. Апелляционную жалобу приняли. 19.07.2023 дело направлено в апелляционную инстанцию. Судебное заседание ещё не назначено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возбудить дело по факту мошенничества со стороны продавца, который намеренно продал машину заведомо ему не принадлежащую, также нужно смотреть договор лизинга, какой ПТС электронный или бумажный, а в суде доказывать право добросовестного приобретателя, тем более постановка на учет в ГИБДД прошла без проблем! Дело очень сложное, необходимо изучать материалы дела и готовиться к заседанию суда апелляционной инстанции!

23.07.2023, 19:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Уточните, а какой у Вас вопрос возник?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

23.07.2023, 19:04

Человек купил автомобиль за немалые деньги, его хотят забрать, как это предотвратить?

23.07.2023, 19:13

Тут все зависит от содержания решения суда первой инстанции и доводов, которые изложены в апелляционной жалобе.

Если нет оснований для отмены или изменения решения суда, которые прописаны в статье 330 ГПК РФ, то суд Вам откажет.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

23.07.2023, 19:18

В чем заключается ваш вопрос.

23.07.2023, 19:05

Человек купил автомобиль за немалые деньги, его хотят забрать, как это предотвратить?

23.07.2023, 19:13

Вопрос решайте с Вашим юристом, если подана апелляционная жалоба

23.07.2023, 19:07

Ничего не понятно, причем тут продавец, надо взять выписку у залогодержателя, т.е. в лизинговой компании

23.07.2023, 19:08

Человек взял автомобиль в лизинг и продал его другому человеку за немалые деньги, его хотят забрать, как это предотвратить?

23.07.2023, 19:15

Этот договор через суд признается ничтожным, так как продавец не имел права распоряжаться чужим имуществом

23.07.2023, 19:20

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

23.07.2023, 19:38

Олег, все сложно.

На момент приобретения машина была в залоге и он был в реестре залогов.

ВС РФ отметил, что апелляции требовалось проверить, действительно ли на сайте www.reestr-zalogov.ru имелась информация о залоге иномарки на момент сделки Лазаревского и Харламова (дело № 18-КП 8-177). И исходя из этого, суду надо было определить, проявил новый владелец машины «должную разумность, осмотрительность и осторожность», когда покупал авто, или нет

Но возникает вопрос: где находился, к примеру, ПТС на данную машину, изымал банк ПТС, не изымал...

23.07.2023, 20:42