Как правильно перечислить алименты и предотвратить попадание денег на другие долги без судебного приказа?
Здравствуйте. В назначении платежа необходимо указать "алименты". Приставам платежный документ можно направить почтой, заказным письмом с уведомлением и описью вложения, продублировать онлайн, через официальный сайт ФССП. В соответствии со ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве", алименты это первая очередь взыскания, на них не может быть обращено взыскание (ст. 101 закона № 229-ФЗ).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Действительно с приставами нужно решать вопрос по зачислению алиментов чтобы их не списали в счет погашения за другие долги
Здравствуйте. Он может перевести деньги вам лично и указать назначение платежа - алименты. А вы эти сведения передадите приставам чтобы они зачли эти суммы в счет уплаты алиментов.
Спасибо за ответ, но к нашим приставам нереально попасть (
На сайте приставов могут быть опубликованы сведения об исполнительном производстве и тогда там будет кнопка "оплатить" для оплаты картой. При переводах обязательно указывайте назначение платежа