Имеется ли уголовная ответственность за получение подарка?
Человек купил мне телефон за свои деньги, документы и телефон у меня, теперь он пишет что подаст заявление о мошенничестве, что мне будет?
Лучший ответ
Уголовной ответственности не будет, если он не докажет, что Вы его обманывали.
Ст.159 УК:
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,-
Полиция уголовное дело не возбудит по данным обстоятельствам, нет оснований. Шлите человека в суд решать спор. У него нет перспектив
Нужны знать какие доказательства по мошенничеству он может предъявить.
Уголовной ответственности не будет.
Александр, это же подарок был. Я правильно понимаю? Так что ему придется трудно с доказательствами в суде. Удачи.