Уфа, 24.07.2023, 07:49

Влияют ли наличие нескольких карт и деньги на них на взыскание суммы наложенного на карту сбербанка долга в размере 130 000 рублей?

Вопрос №20637708 из г. Уфа
опубликован 24.07.2023, 07:49
У меня на карту сбербанка наложено взыскание 130000 рублей. Если я заведу несколько карт любых банков, на них будут лежать деньги от 100000 рублей, то спишут со всех какую-то сумму или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Найдёт пристав счета и обратит взыскание на сумму долга по исп. документу. Пристав вам скажет "спасибо". Смысла нет открывать счета.

Части 5.1. и 5.2. статьи 69 ФЗ № 229-ФЗ применяйте.

24.07.2023, 08:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если списание идет со стороны приставов (а не конкретно Сбера, по согласию в договоре), то будут списывать со всех, Павел.

24.07.2023, 07:50

Со всех же не будут списывать 130 к, верно?

24.07.2023, 07:51

Пристав списывает со всех карт и счетов, что ему известны, Павел.

24.07.2023, 07:53
Оценка автора вопроса:

Верно.

24.07.2023, 08:27

Здравствуйте, Павел.

Да, если пристав наложит взыскание на все Ваши счета. Но для этого взыскатель должен сам потребовать от пристава найти все счета. Если не будет, тогда только на Сбербанке и будет арест

24.07.2023, 07:51

Если на одной из карт будет сумма долга, то спишут всю сумму именно с неё или часть оттуда, часть с другой?

24.07.2023, 07:56

С одной и спишут

24.07.2023, 08:10
Оценка автора вопроса:

Вот что я и хотел узнать, спасибо. То есть уже с другой будет все в порядке?

24.07.2023, 08:13

Если хватит с одной карты, то другую не тронут

24.07.2023, 08:46

С каждого счёта спишут деньги в размере указанном в Постановлении пристава.

24.07.2023, 08:28

Совершено верно

24.07.2023, 08:12
Оценка автора вопроса:

То есть, могут частями списать? Например, будут карты Почтабанка, Альфабанка и Втб. Получается, какую-то часть денег (с одного банка 40 к, с другого 60, с третьего 30, это например) будут списывать? Или могут только с одного банка списать все?

24.07.2023, 08:16