Москва, 24.07.2023, 11:47

Как мне официально внести мужа в качестве отца ребенка, если я одиночка?

Вопрос №20638095 из г. Москва
опубликован 24.07.2023, 11:47
Такой вопрос: у меня есть ребенок, но я как мать одиночка, т е. В графе отец - прочерк, может ли мой муж (в браке 1,5 месяца) без экспертиз и пр стать официально отцом ребенка по его желанию, т.е. чтобы нам дали свидетельство о рождении, где он записан как отец. Или только через удочерение/усыновление. Или просто он может сам признать себя отцом и нам выдадут новое свидетельство о рождении, где уже будет не прочерк, а он отец. И нужны ли там будет какая то экспертиза типа ДНК и проверка опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Чтобы усыновление стало возможным, нужно, чтобы:-Брак с матерью ребенка был официально зарегистрирован.-Мать была согласна на то, чтобы супруг усыновил ее ребенка.-Ребенку было меньше 18 лет.-Отчим выступил инициатором усыновления.

- У ребенка не было биологического отца, либо он был лишен родительских прав, либо согласен на усыновление.

Если в свидетельстве о рождении в графе «Отец» прочерк либо биологический отец умер и это подтверждает свидетельство о смерти, то получать согласие не у кого.

24.07.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:

Понадобятся документы:

Понадобятся:

Копия паспорта усыновителя.

Копия свидетельства о браке.

Копия свидетельства о рождении ребенка.

Справка об отсутствии судимости.

Согласие супруги на усыновление ребенка — мать может написать его от руки.

Медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя.

Заключение экспертной медицинской комиссии о состоянии здоровья ребенка.

Документ, подтверждающий право собственности или право пользования жилым помещением.

Заявление об усыновлении - можно в свободной форме писать.

24.07.2023, 11:41

Здравствуйте Валентина. Обратитесь с заявлением вы и супруг в орган ЗАГСа для внесения отцом ребенка в актовую запись свидетельство о рождении ребенка. Суд для этого не нужен.

24.07.2023, 11:44

Здравствуйте.

Вашему супругу не надо усыновлять ребенка, поэтому юрист Арцебашева В. В. в этом вопросе не права. Правильный ответ юриста Абаевой М.Н., все делается просто - путем вашего совместного заявления в ЗАГС.

ТО есть, достаточно будет вам и ему подать в орган ЗАГС по месту своего жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка совместное заявление об установлении отцовства.

В совместном заявлении об установлении отцовства отец подтверждает признание своего отцовства, а мать ребенка выражает согласие на установление отцовства. В совместном заявлении также указываются фамилия, имя, отчество, которые присваиваются ребенку после установления отцовства по соглашению родителей.

После государственной регистрации установления будут выдаваться 2 документа: свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении ребенка.

24.07.2023, 12:04

Может через совместную подачу в ЗАГС заявления.

24.07.2023, 12:41

Валентина, идете вместе с мужем в ЗАГС и все дела. Ничего сложного в этом нет. Моя подруга так удочерила свою дочку Милицу с гражданином Сербии, хотя в браке они не состояли. Никаких препятствий нет. Успеха.

24.07.2023, 15:47