Как заменить законного представителя несовершеннолетнего в административном деле?
Налоговая инспекция обратилась в суд с иском к моим несовершеннолетним детям. В качестве законного представителя указана моя супруга. Примет ли суд ходатайство от супруги о замене законного представителя с нее на меня?
Здравствуйте, Виктор. Закон накладывает функцию представительства несовершеннолетних детей не обоих родителей. Кто из них конкретно, будет представителем в каком-то конкретном деле, решают они, а не суд. Можете участвовать в деле даже вместе с супругой.
Добрый день! Да, конечно, примет, родители равны в своих правах и обязанностях по отношению к детям, ст. 61 Семейного кодекса.
А какое основание для замены? Простое нежелание суд, я думаю, не устроит.
Если вы являетесь отцом ребенка, то вы можете выступать в качестве законного представителя. Необходимо предъявить в суд свидетельство о рождении ребенка, подтверждающее факт отцовства.
Спасибо. А какое основание для замены? Простое нежелание суд, я думаю, не устроит.
Суду без разницы, кто будет законным представителем: мать или отец, поэтому мотивы и причины замены представителя суд не выясняет. У родителей равные права и обязанности по отношению к своим детям.