Краснодар, 24.07.2023, 11:40

Как заменить законного представителя несовершеннолетнего в административном деле?

Вопрос №20638153 из г. Краснодар
опубликован 24.07.2023, 11:40
Как заменить законного представителя несовершеннолетнего в административном деле? Налоговая инспекция обратилась в суд с иском к моим несовершеннолетним детям. В качестве законного представителя указана моя супруга. Примет ли суд ходатайство от супруги о замене законного представителя с нее на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор. Закон накладывает функцию представительства несовершеннолетних детей не обоих родителей. Кто из них конкретно, будет представителем в каком-то конкретном деле, решают они, а не суд. Можете участвовать в деле даже вместе с супругой.

24.07.2023, 11:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Да, конечно, примет, родители равны в своих правах и обязанностях по отношению к детям, ст. 61 Семейного кодекса.

24.07.2023, 11:41
Оценка автора вопроса:

А какое основание для замены? Простое нежелание суд, я думаю, не устроит.

24.07.2023, 11:45

Если вы являетесь отцом ребенка, то вы можете выступать в качестве законного представителя. Необходимо предъявить в суд свидетельство о рождении ребенка, подтверждающее факт отцовства.

24.07.2023, 11:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А какое основание для замены? Простое нежелание суд, я думаю, не устроит.

24.07.2023, 11:46

Суду без разницы, кто будет законным представителем: мать или отец, поэтому мотивы и причины замены представителя суд не выясняет. У родителей равные права и обязанности по отношению к своим детям.

24.07.2023, 11:54