Красноярск, 24.07.2023, 12:05

Если сулья нарушила сроки отправки заочного решения: вместо 3-х дневного срока, решение было отправлено спустя 23 дня

Вопрос №20638220 из г. Красноярск
опубликован 24.07.2023, 12:05
Если сулья нарушила сроки отправки заочного решения: вместо 3-х дневного срока, решение было отправлено спустя 23 дня
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина. Это не является существенным нарушением процессуального законодательства и никаких последствий для судьи, скорее всего, иметь не будет.

24.07.2023, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Какой у вас вопрос?

24.07.2023, 12:08

Ирина, так часто бывает, в связи с загрузкой судебной системы, при этом процессуальное законодательство существенно не нарушено.

24.07.2023, 12:08

То есть судьи могут нарушать закон, а граждане обязаны соблюдать неукоснительно? Вам точно известно о загрузке?

24.07.2023, 12:14

Вопрос: "Вам точно известно о загрузке?"

Ответ: Точнее не бывает. Можете жалобу подать на имя председателя суда, в котором выразить свое недовольство нарушением срока отправки копии решения

24.07.2023, 12:23

Сроки вступления заочного решения в законную силу отодвигаются. Согласно ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

24.07.2023, 12:09

Здравствуйте уважаемая Инна!

После принятия судом заочного решения его копия не позднее чем в течение 3 дней направляется судом ответчику. Дата, указанная на уведомлении о вручении, является точкой отсчета: письменное заявление об отмене подается в течение 7 дней со дня вручения копии заочного решения.

После получения заочного решения ответчиком у него есть возможность его отменить:

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда.

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Следует помнить, что заочное решение суда подлежит отмене только в том случае, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда (ст. 242 ГПК РФ).

Удачи

24.07.2023, 12:09