Кемерово, 24.07.2023, 13:15

Имеют ли права выключить свет из-за исключения из снт, если дом в собственности и прописан человек в нем?

Вопрос №20638401 из г. Кемерово
опубликован 24.07.2023, 13:15
Имеют ли права выключить свет из-за исключения из снт, если дом в собственности и прописан человек в нем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данные действия неправомерны.

Запросите у председателя устав СнТ для ознакомления и посмотрите, что там написано о возможности предпринимать действия по отключению участков садоводов от электроэнергии в качестве санкции за неуплату членских взносов. Думаю такого пункта в уставе нет.

Действующее законодательство не предусматривает возможность садоводческому товариществу предпринимать действия по отключению участков садоводов от электроэнергии в качестве санкции за неуплату членских взносов.

В компетенцию правления товарищества, а также в полномочия председателя, не входят вопросы подключения и прекращения подачи электроэнергии (ст. 18, 19 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации)

Прерывать, прекращать и ограничивать подачу электроэнергии имеет право только энергоснабжающая организация. Поскольку СТ энергоснабжающей организацией не является, поэтому не вправе прекращать, ограничивать подачу электроэнергии ни в каких случаях, в том числе и для лиц, ведущих садоводство на территории СТ в индивидуальном порядке. Решение Асбестовского городского суда Свердловской области по делу № 2-909/2014)

Согласно ст. 18 ФЗ № 217

К полномочиям правления товарищества относятся:

12) контроль за своевременным внесением взносов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обращение в суд за взысканием задолженности по уплате взносов или платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона, в судебном порядке;

То есть правление может обратиться в суд за взысканием задолженности по взносам, а не самовольно отключать электроэнергию.

24.07.2023, 13:31
Оценка автора вопроса:
Достаточно развернутый и грамотный ответ!

Антон, имеют полное право, если сети принадлежат СНТ, если они его подводили за счёт средств СНТ и собственников участков в СНТ. вы ещё теперь и за дорогу платить будете, так как она также принадлежит СНТ. (если не участвовали в её подведении, и подведении света).

24.07.2023, 13:20

Так участок вместе с постройками в собственности и человек в праве самостоятельно принять решение, оставаться или выйти из общества добровольно?

24.07.2023, 13:26

Так никто и не против, вышли, и имеете на это полное право. Но никто вам бесплатно инфраструктуру (газ, свет вода, дороги и пр.) содержать не будет и не обязан.

24.07.2023, 13:30