Можно спросить сегодня мастер выключила свет дома проживают двое детей не совершеннолетних. Куда обращаться?
Юлия, рекомендую Вам написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем сделать это можно в электронном виде.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Согласно законодательству, УК не может отключить подачу электроэнергии без предварительного уведомления собственника. Но это правило часто нарушают, в том числе по вине человеческого фактора. Также УК не имеет права ограничивать или отключать электроэнергию, если в квартире проживает несовершеннолетний ребенок, а отсутствие электричества приведет к негативным последствиям для его здоровья и жизни.
Закон четко дает Вам это право:
Прокуратура обязана рассматривать все жалобы, содержащие сведения о нарушении действующего законодательства, которые поступают в ее адрес (ст. 10 ФЗ № 2202-1 «О прокуратуре в РФ»). Главное, чтобы обращение содержало конкретные сведения о нарушениях требований законов, прав и свобод граждан, а кто это совершил, для прокурора значения не имеет.