Уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации - вопросы применения указа Президента Узбекистана, объявления розыска и возможности попадания под амнистию
В июле месяце 2009 года ООО в лице директора (моего отца) заключил сделку с частной фирмой на сумму 99 800 тысяч сум. В сентябре 2010 года на моего отца заведено уголовное дело по статьям 205 ч.1, статья 209 ч.2 п.а, статья 139 ч.3 п.а,г, статья 25, 168 ч.3.п.а УК Республики Узбекистан. В настоящее время ведется следствие. В декабре 2011 года объявлен розыск. Мой отец является гражданином Российской Федерации, но при этом выход из гражданства Узбекистана он не получил, хотя заявление о выходе из гражданства он подавал 7 ноября 2011 года. Я уже обращалась к Президенту Республики Узбекистана, что бы уголовное дело моего отца было закрыто на основании Указа Президента от 18 июля 2012 года. На что получила отказ в виду того что, его нет в Узбекистане, так как он проживает в России. Прошу ответить на каком основании не применяется указ Президента, правомерно ли был объявлен розыск, если нет материального ущерба а только попытка совершения преступления и попадет ли дело моего отца под узбекскую амнистию, если следствие утверждает что он является гражданином Узбекистана. Есть ли по такому дело срок давности и какой?
Жанна! Для применение акта амнистии обвинямый должен ходотайствовать лично.Пусть напишет ходатайство с заверением у нотариуса и в консульстве Узбекистана, с приложением доказательства, что он является гражданином РФ. Далее наймете адвоката, который в следствие и в суде представить эти документы с ходатайством о применение амнистии.