Как устанавливается факт передачи денежного дара без письменного договора в России?
Из вашего вопроса ничего не понятно. Подарил и подарил, - к вам это какое отношение имеет? Почему одаряемый стал вашим оппонентом? По поводу чего вы судитесь и судитесь ли вообще? Или вас интересует теоретическая часть?
Мы же мысли на расстоянии читать не умеем... 🤷♂️ А то вон народ уже вам и про займы пишет... И это только начало... 🙂Корректнее задавайте вопрос...
Потому что у нас с одаряемым возник наследственный спор, а у ВС РФ неоднозначная практика по этому поводу: см.
В этой статье речь идёт о разделе совместно нажитого имущества. Если наследодатель подарил деньги при жизни, то при чем тут наследственный спор? Вы вообще не являетесь стороной данной сделки и не вправе её оспаривать не имея материально-правового интереса. Подаренные имущество не входит в наследственную массу... Может, вам вообще в вашем споре нет смысла зацикливаться на дарении, а использовать другой механизм... Если вы хотите получить грамотный ответ, а не тык пальцем в небо, изложите подробно ситуацию полностью.
Если было письменного договора то и свидетельские показания будут неуместны
А то просто я видел постановление Пленума ВС РФ, где написано, что для подтверждения договора дарения вызвали свидетелей, которые подтвердили что передача дарения: по тому делу это: более 3 млн. была и на этом Верховный суд решил что договор дарения был заключен
Значит письменный договор там был.
Вот посмотрите:
При непредставлении письменного договора займа или его надлежащим образом заверенной копии вне зависимости от причин этого (в случаях утраты, признания судом недопустимым доказательством, исключения из числа доказательств и т.д.) истец лишается возможности ссылаться в подтверждение договора займа и его условий на свидетельские показания, однако вправе приводить письменные и другие доказательства, в частности расписку заемщика или иные документы.
Это договора займа, а договор дарения?
По договору дарения тоже самое