Санкт-Петербург, 24.07.2023, 16:17

Как устанавливается факт передачи денежного дара без письменного договора в России?

Вопрос №20638844 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.07.2023, 16:17
Моему оппоненту была подарена крупная денежная сумма (2800000 руб) родственником (наследодателем), наследником которого являюсь и я. При этом письменного договора дарения не составлялось. Подскажите пожалуйста: с одной стороны ГК РФ устанавливает такое правило: что при передаче денег между гражданами на сумму более 10000 рублей - требуется письменная форма, в случае же несоблюдения письменной формы не вправе опираться на свидетельские показания. В то же время есть ст. в ГК РФ, которая регламентирует что устно вправе заключать договор, главное - подтвердить факт передачи дара. Так вот непонятно: можно ли факт передачи дара устанавливать свидетельскими показаниями ли же если не было письменного договора то и свидетельские показания будут неуместны? Аргументируйте пожалуйста ваш ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вашего вопроса ничего не понятно. Подарил и подарил, - к вам это какое отношение имеет? Почему одаряемый стал вашим оппонентом? По поводу чего вы судитесь и судитесь ли вообще? Или вас интересует теоретическая часть?

Мы же мысли на расстоянии читать не умеем... 🤷‍♂️ А то вон народ уже вам и про займы пишет... И это только начало... 🙂Корректнее задавайте вопрос...

24.07.2023, 16:47

Потому что у нас с одаряемым возник наследственный спор, а у ВС РФ неоднозначная практика по этому поводу: см.

www.9111.ru

24.07.2023, 16:52

В этой статье речь идёт о разделе совместно нажитого имущества. Если наследодатель подарил деньги при жизни, то при чем тут наследственный спор? Вы вообще не являетесь стороной данной сделки и не вправе её оспаривать не имея материально-правового интереса. Подаренные имущество не входит в наследственную массу... Может, вам вообще в вашем споре нет смысла зацикливаться на дарении, а использовать другой механизм... Если вы хотите получить грамотный ответ, а не тык пальцем в небо, изложите подробно ситуацию полностью.

24.07.2023, 17:03

Если было письменного договора то и свидетельские показания будут неуместны

24.07.2023, 16:29

А то просто я видел постановление Пленума ВС РФ, где написано, что для подтверждения договора дарения вызвали свидетелей, которые подтвердили что передача дарения: по тому делу это: более 3 млн. была и на этом Верховный суд решил что договор дарения был заключен

24.07.2023, 16:36

Значит письменный договор там был.

24.07.2023, 16:38

Вот посмотрите:

zakon.ru

24.07.2023, 16:41

При непредставлении письменного договора займа или его надлежащим образом заверенной копии вне зависимости от причин этого (в случаях утраты, признания судом недопустимым доказательством, исключения из числа доказательств и т.д.) истец лишается возможности ссылаться в подтверждение договора займа и его условий на свидетельские показания, однако вправе приводить письменные и другие доказательства, в частности расписку заемщика или иные документы.

24.07.2023, 16:40

Это договора займа, а договор дарения?

24.07.2023, 16:42

По договору дарения тоже самое

24.07.2023, 16:44