Пенза, 24.07.2023, 22:10

Покупатель подал в суд на передачу дома, проданным по расписке 13 лет назад, не оформившихся куплю-продажу

Вопрос №20639505 из г. Пенза
опубликован 24.07.2023, 22:10
Продавали дом по расписке о передаче денежных средств, но дом так и не оформили куплю продажу с покупателем. Теперь покупатель спустя 13 лет подал в суд о передачи ему дом. А за нами так и числится дом. Но одного владельца уже нет в живых.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует подать возражение на его заявленные требования. Возражение составляется на основании ст.35, 39, 149 ГПК РФ.

Ссылайтесь на злоупотребление правом со стороны Истца (ст.10 ГК РФ) ,на пропуск срока давности - ст.196 ГК РФ.Выберете любого юриста на сайте и напишите личное сообщение для помощи в составлении возражения.

24.07.2023, 22:19

Спасибо за ответ. Но покупатель подал в суд, и кто должен нести затраты (мы не против передать ей дом в собственность) но 1 владельца нет в живых.

24.07.2023, 22:24

Несколько вариантов - если она выиграет-взыщет судебные расходы с Ответчиков (вас), если заключите мировое соглашение, то каждый при своих расходах.

24.07.2023, 22:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если продавали дом, так и оформите должным образом, а не пишите возражений на то, что покупатель требует оформить право за собой.

24.07.2023, 22:36