Москва, 25.07.2023, 02:21

«Приватизация комнаты в семейном разводе - как решить спор о собственности через суд?»

Вопрос №20639717 из г. Москва
опубликован 25.07.2023, 02:21
Мои родители при разводе делили имущество. Мне полагалась доля, мать купила комнату, якобы мне, но оформила её на себя. И теперь спустя уже несколько лет отказывается её переписывать на меня. И денег тоже никаких я не увидела за неё. Скажите, можно ли решить данный вопрос через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать иск о взыскании с мамы денег по ст.1102 ГК РФ.

Но, что значит - "мне полагалась доля"?

25.07.2023, 10:05

В суде было определено, что доля сестре и мне. Но сестра долю получила, а мне якобы купила она комнату, которую оформила на себя. И переписывать её на меня не собирается.

25.07.2023, 13:32

Иск в суд тогда.. О чем иск? нужно смотреть документы..

25.07.2023, 13:39

Тогда надо видеть решение суда.

Обратитесь к юристу со всеми документами.

26.07.2023, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Да, можете подать исковое заявление в суд и попросить суд признать Ваше право собственности на данное помещение.

Для составления качественных документов Вы можете обратиться к любому юристу сайта

25.07.2023, 03:22

Видите ли, проблема в том, что при разводе родителей детям ничего не положено в порядке раздела совместно нажитого имущества, если только в него не вкладывался материнский капитал.

Надо разобраться с деталями ситуации.

25.07.2023, 08:42

Можно подать иск о взыскании с мамы денег

25.07.2023, 14:38