Отказ в едином пособии из-за превышения дохода - Какие пособия учитываются при назначении?
Здравствуйте Ольга Владимировна!
Если Вас интересует перечень пособий, которые учитываются при назначении "единого пособия на детей, то они все перечислены в Постановлении Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка"
Чтобы не отвлекать Вас цитированием в сгруппированном виде они выглядят так:
При расчете доходов семьи учитываются следующие виды доходов:
доходы от трудовой деятельности, в том числе авторские гонорары;
доходы от предпринимательства и самозанятости;
пенсии;
стипендии;
меры соцподдержки;
алименты;
доходы от банковских вкладов;
доходы от выигрышей;
доходы от продажи и сдачи в аренду имущества;
доходы, полученные за рубежом.
Доходы семьи, которые не учитываются при расчете нуждаемости:
выплаты по социальному контракту;
целевые субсидии на приобретение имущества для малообеспеченых семей;
средства материнского капитала;
региональный материнский (семейный) капитал;
налоговые вычеты;
компенсации за самостоятельно приобретенные средства реабилитации;
все доходы мобилизованных граждан;
ежемесячные выплаты по уходу родителям детей с инвалидностью или инвалидов с детства;
пособия, алименты и выплаты на детей, которые на момент назначения выплаты достигли 17-летнего возраста;
единовременная помощь в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическими актами;
единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи;
ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы;
компенсация за изготовление и установку надгробных памятников;
социальное пособие на погребение;
единовременные выплаты в связи с гибелью или получением увечья военнослужащих;
единовременная материальная помощь на лечение ребенка;
суммы пособия и объединяемых выплат за прошлые периоды на детей, на которых подается заявления;
обновленная выплата из материнского (семейного) капитала.
К сожалению, если ребенок получает пенсию по инвалидности и иные выплаты в виде мер соцподдержки, то они в ходит в расчет дохода, учитываемого при назначении единого пособия
Это, на мой взгляд, несправедливо, но пока эта норма не отменена
Здравствуйте уважаемая Ольга Владимировна!
В данном случае в целом, основной причиной отказа в назначении выплат является имущественное положение семьи (п. 31 Порядка, утвержденного постановлением Правительства России от 16.12.2022 № 2330).
И на отказ могут повлиять:
солидные накопления на банковских счетах членов семьи;
суммарный семейный доход, превышающий величину прожиточного минимума на каждого члена семьи, установленного регионом;
наличие у семьи в собственности нескольких квартир или домов — на каждого члена семьи должно приходиться менее 24 кв. м жилой площади в квартире или менее 40 кв. м жилой площади в доме, в этом случае возможно назначение пособия (одна квартира или дом в собственности, даже просторные, не влияют на назначение пособия);
владение несколькими дачами, гаражами, машиноместами (за исключением многодетных семей) и нежилыми помещениями;
владение земельным участком в черте города, площадью более 0,25 га, или участком в сельской местности, площадью более 1 га;
наличие в семье нескольких авто (многодетным допустимо иметь 2 авто), мотоциклов, катеров, моторных лодок и прочей техники;
отсутствие у родителей в течение года дохода помимо соцпособий (пенсия или стипендия считаются доходом).
Таким образом, на пособие не могут рассчитывать обеспеченные семьи, а также те, кто настроен на социальное иждивенчество и не имеет доходов, кроме пособий.
В части какие доходы учитывают при расчете, то сюда входит:
Заработная плата, премии, денежное довольствие и оплата услуг, при чем до вычета налогов; Пенсии; Денежное довольствие и дополнительные выплаты военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов; Полученные алименты; Пособия и компенсации; Стипендии и выплаты в академическом отпуске по медицинским показаниям; Доходы от самозанятости и патента (без вычета расходов); Проценты по вкладам в банках; доходы от продажи, аренды и найма имущества; Компенсации за государственные и общественные обязанности; Выплата правопреемникам по пенсионному страхованию; Доходы от бизнеса (за вычетом расходов и целевых грантов), продажи и аренды имущества, по договорам авторского заказа; Дивиденды и проценты по операциям с ценными бумагами за вычетом расходов, и другие.
В этой связи Вам в первую очередь необходимо уточнить, что стало причиной отказа. Причина указывается в уведомлении, получить которое можно в личном кабинете на портале Госуслуг, в МФЦ или в Управлееии Соцзащиты.
В противном случае, при несогласии Вы вправе, оспорить в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).
Всего доброго вам!
Уважаемая Ольга Владимировна!
Я не просила вас цитировать законы, я его знаю сама. Я задала вопрос какие именно пособия учитываются при назначении единого пособия
Я Вам дал компетентный ответ, читайте внимательнее, мной было прямо указано какие именно доходы учитывают при расчете. Что Вам не понятно?
Федеральный закон от 21.11.2022 № 455-ФЗ ввел в действие с 1 января 2023 года универсальное детское пособие, которое смогут получать все нуждающиеся семьи с детьми, независимо от их возраста, но не старше 17 лет.
В настоящее время единое или универсальное пособие назначается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка").
Этим Постановлением утверждены Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
При расчете единого пособия учитываются такие доходы:
Заработная плата, премии, денежное довольствие и оплата услуг, при чем до вычета налогов; Пенсии; Денежное довольствие и дополнительные выплаты военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов; Полученные алименты; Пособия и компенсации; Стипендии и выплаты в академическом отпуске по медицинским показаниям; Доходы от самозанятости и патента (без вычета расходов); Проценты по вкладам в банках; Доходы от продажи, аренды и найма имущества; Компенсации за государственные и общественные обязанности; Выплата правопреемникам по пенсионному страхованию; Доходы от бизнеса (за вычетом расходов и целевых грантов), продажи и аренды имущества, по договорам авторского заказа; Дивиденды и проценты по операциям с ценными бумагами за вычетом расходов; Выигрыши в лотерею и тотализаторах; Пожизненное содержание судей; Доходы, полученные за пределами РФ.
Все же выплаты на ребенка - инвалида не учитываются в составе доходов при расчете универсального пособия .
В этой связи пенсионный фонд неправомерно включил эти выплаты в состав дохода вашей семьи.
Подайте вначале жалобу в прокуратуру по поводу неправомерного включения выплат на ребенка-инвалида в состав дохода. Если прокуратура Вам не поможет - придется в суде обжаловать отказ путем предъявления искового заявления стст
Здравствуйте Ольга Владимировна
Пособие выплачивается если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.
Основания отказа в пособии указаны в п.31Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием... из оснований есть исключение по отказу:
___
Отказано не законно если:
согласно пп."л" п.31
заявитель не имел дохода, осуществлял уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. N 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы"; не применены правила " нулевого дохода"
п."м" совокупный размер ежемесячного пособия, определенный в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил, меньше совокупного размера мер социальной поддержки, предоставляемых с учетом оценки среднедушевого дохода и получаемых в отношении ребенка, на которого подано заявление о назначении ежемесячного пособия
___
В доход для расчета прожиточного минимума входят все доходы в том числе и на членов семьи, а так же пособия, стипендии и т.д
___
Таким образом: пособие которое получал ребенок инвалид не должно было войти в доход при расчете прожиточного минимума для оформления ежемесячной выплаты в отсутствии у вас дохода. В этом случае применяется правило " нулевого дохода "
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Смотрите, при подаче на единое пособие, учитываются следующие доходы:
доходы от трудовой деятельности, в том числе авторские гонорары, доходы от предпринимательской деятельности и самозанятости, пенсии, стипендии, любые меры социальной поддержки, алименты, доходы от банковских вкладов, доходы от выигрышей, доходы от продажи и сдачи в аренду имущества, доходы, полученные за рубежом.
Если суммарно выплаты выше прожиточного ст минимума, сразу идёт отказ в предоставлении пособия.
При этом отказ можете оспорить через суд в порядке ст.
- см. п. 31 Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка"
Здравствуйте Ольга Владимировна.
Отказ правомерный
Какие пособия учитываются при назначении единого пособия перечислены в специальном НПА.
———————
Это Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка"
доходы от трудовой деятельности, в том числе авторские гонорары;доходы от предпринимательства и самозанятости;
пенсии;
стипендии;
меры соцподдержки;
алименты;
доходы от банковских вкладов;
доходы от выигрышей;
доходы, полученные за рубежом.
————————
С уважением, Дарья Алексеевна
пенсии;
стипендии;
меры соцподдержки;
алименты;
доходы от банковских вкладов;
доходы от выигрышей;
доходы, полученные за рубежом.
выплаты по социальному контракту;
средства материнского капитала;
налоговые вычеты;
все доходы мобилизованных граждан;
социальное пособие на погребение;
Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка"