Орёл, 25.07.2023, 09:50

Вопрос о временной регистрации для детей при изменении места прописки

Вопрос №20640186 из г. Орёл
опубликован 25.07.2023, 09:50
Я с детьми 6 и 12 лет прописана постоянно в квартире своего отца. Если я хочу сделать себе временную регистрацию в другом месте, то дети автоматически должны временно прописаться со мной? Или они остаются прописаны по месту постоянной прописки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Автоматически дети зарегистрированы не будут.

25.07.2023, 10:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо. То есть меня никто не обяжет делать детям временную регистрацию вместе со мной?

25.07.2023, 10:26

Временную регистрацию нужно сделать, если ребёнок вместе с родителями более 90 дней живёт не по месту прописки.

25.07.2023, 10:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Анна.

СМ.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает...

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Т.о.,

как видите, нормы ГК РФ не связывают место жительства гражданина с местом регистрации.

Моё мнение, если Вы будете зарегистрированы по месту регистрации временного пребывания, то есть, преимущественно проживать по адресу, отличному от места регистрации несовершеннолетних детей, детьми может заинтересоваться опека, поскольку дети (несовершеннолетние) должны проживать с родителями.

Т.е.,

Вам следует озаботиться при указанных Вами обстоятельствах регистрацией детей по месту Вашего пребывания.

Место Вашего пребывания в случае преимущественного проживания может быть признано местом Вашего жительства. В сравнение могут быть взяты сроки регистрации по месту жительства и месту пребывания.

25.07.2023, 10:54
Оценка автора вопроса: