Пожалуйста покупаю квартиру дом в реестре под снос риелтор говорит что новую квартиру получу я а не старый хозяин так ли это?
Правильно, вы же становитесь новым собственником.
Нет, не правильно. Ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ.
Вы не сможете купить такую квартиру в таком доме, если есть решение о сносе, вам росреестр не проведет сделку.
Поспорю с вами, у нас дом стоит в реестре более 30 лет. Квартиры как продаются, так и покупаются. 20 лет назад даже приватизировать не давали, мы свою через суд приватизировали, остальные уже за нами.
Росреестр регистрирует сделки в аварийных домах.
Нет, не правильно.
Если вы покупаете квартиру в доме, уже признанном авариным, то подпадаете под действие ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ и предоставление жилья вместо аварийного вам не положено.