Санкт-Петербург, 25.07.2023, 10:25

Апелляционный суд отменил определение мирового судьи о взвращении возражений по исполнению судебного приказа - что делать дальше?

Вопрос №20640230 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.07.2023, 10:25
Мировой судья вынес определение о взврате возражений относительно исполнения судебного приказа. Кировский районный суд апелляционным определением отменил определение мирового судьи отменил. Материал направлен мировому судье для рассмотрения возражений относительно судебного приказа. Мои возражения в деле имеются. Но до сих пор определение об отмене судебного приказа я не получил. Мне что снова в мировой суд подавать заявление с возражениями об отмене судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам стоит уточнить в мировом суде. Может СП уже отменен, определение не выслано.

25.07.2023, 10:32
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что я вчера был в суде, в канцелярии. Отмены судебного приказа нет!

Ответить

25.07.2023, 11:17

Нет, ничего заново подавать не надо. Уточните в мировом суде результаты исполнения апелляционного определения.

25.07.2023, 10:35
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что я вчера был в суде, в канцелярии. Отмены судебного приказа нет!

25.07.2023, 10:46

Если дело вернулось из апелляционной инстанции в мировой суд и мировой судья в течение 5 дней с момента поступления дела из суда апелляционной инстанции не рассмотрел заявление об отмене СП - жалуйтесь на мирового судью председателю районного суда.

25.07.2023, 11:22
Оценка автора вопроса:
Благодарствую!

Здравствуйте, Владимир!

Поскольку в деле Ваши возражения имеются, то подавать их повторно не требуется. Задержка рассмотрения возражений может быть из-за загрузки, болезни, отпуска судьи и т.п. Это Вы можете узнать у помощника мирового судьи.

25.07.2023, 11:28
Оценка автора вопроса:

Нет, новые документы подавать не надо, Ваши возражения будут рассмотрены. Но почему Вы решили, что приказ обязательно будет отменён? Это - на усмотрение мирового судьи.

25.07.2023, 10:58
Оценка автора вопроса:

Потому что я имею право отменить судебный приказ в течении 10-ти дней со дня его получения. К тому же срок исковой даности по договору давно истёк.

25.07.2023, 11:21

В приказном производстве Срок исковой давности не применяется.

25.07.2023, 11:32
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности применяется по заявлению ответчика, и только в исковом производстве. Именно поэтому судебные приказы выносятся по долгам любого срока давности, так как приказное производство происходит заочно, без вызова сторон на судебное заседание, и заявить о пропуске СИД не представляется возможным. Но Вы же всё это знаете сами.

25.07.2023, 11:43
Оценка автора вопроса:

СИД не применяется при рассмотрении вопроса по отмене СП. Если нет в возражениях ходатайства о восстановлении срока для подачи возражений и документального подтверждения уважительности причин не получения копии СП, то на 90 % вам откажут в отмене СП.

Вы были в суде и не узнали судьбу ваших возражений.

Если дело не поступило из апелляционной инстанции, то соответственно его еще и не рассматривал судья.

25.07.2023, 12:15
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Новых возражений подавать не нужно. Но следует иметь в виду, что мотивированное апелляционное определение должно быть изготовлено, а на это необходимо время. Районный суд направит дело после составления мотивированного определения и тогда мировой судья рассмотрит ваши возражения. Движение дела вы можете посмотреть на сайте Кировского районного суда в разделе " Гражданские дела апелляция", в движении дела будет указано " направление дела мировому судье". Если мировой судья получил дело с отменой, уточните в канцелярии когда передадут судье на рассмотрение. Копию об отмене вам обязаны направить. Также необходимо смотреть мотивы в определении по которым апелляция отменила. Обычно апелляция рассматривает по существу и указывает, что если причины уважительные, что "принять возражения и судебный приказ отменить" Так как принятие возражений если срок пропуска уважительный подразумевает отмену судебного приказа. Данный вопрос районный суд мог разрешить по существу при рассмотрении жалобы. Необходимо понять почему отменили определение о возращении возражений и почему не указали в определении что возражения необходимо принять. Могли отменить, потому что нет подписи судьи в определении например.

25.07.2023, 11:32
Оценка автора вопроса:

Также обращаю ваше внимание, что судебный приказ вы можете отменить в кассации в течение трех месяцев путем подачи кассационной жалобы через мирового судью, если срок пропущен, то в жалобе необходимо просить суд восстановить срок на подачу кассационной жалобы.

25.07.2023, 11:44
Оценка автора вопроса:

Вы узнавайте в суде какой судебный акт принял мировой судья по возвращённым на новое рассмотрение вашим возражениям.

25.07.2023, 12:12
Оценка автора вопроса: