Курган, 25.07.2023, 12:19

Я получаю детей тей пенсию по потере кормильца социальную. У умершего не было стажа. Имеем ли мы право на ухаживающего?

Вопрос №20640559 из г. Курган
опубликован 25.07.2023, 12:19
Я получаю детей тей пенсию по потере кормильца социальную. У умершего не было стажа. Имеем ли мы право на ухаживающего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие основания для ухаживающего? Кто-то недееспособен или инвалид?

25.07.2023, 15:06

Несовершеннолетние до 14 лет

25.07.2023, 15:17

Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается одному из родителей или супругу либо дедушке, бабушке умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брату, сестре либо ребенку умершего кормильца, достигшему возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

У детей, как вы пишите, социальная пенсия. Поэтому пенсия по уходу за детьми до 14 лет не положена.

25.07.2023, 15:22
Оценка автора вопроса: