Может ли наследник недвижимости остаться без своей доли, если он подписал расписку о получении денег от продажи этой доли?
Здравствуйте!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.
Во-первых, наследник доли недвижимого имущества после смерти наследодателя сначала должен у нотариуса оформить с учетом положений статей Глав 61-64 Гражданского кодекса РФ часть 3 (кратко - ГК РФ) свое законное право на эту долю собственности в недвижимом имуществе и узаконить его в Росреестре в установленном Законом порядке.
Во-вторых, если этот наследник не узаконил вышеуказанным способом долю собственности в недвижимом имуществе, то его расписка о получении этой суммы денег просто делает его согласно статей 807, 808 ГК РФ должником этих денег перед Займодавцем, который передал ему эти деньги.
А право на долю собственности в наследственном недвижимом имуществе он не утратил в указанном случае, если он не пропустил срок для принятия наследства, установленный статьей 1154 ГК РФ.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20640652 с слишком краткой нужной информацией в нем было для Вас полезным.
Здраствуйте, нужно более подробно разбираться с Вашим вопросом.