Возможно ли отсудить половину квартиры после 10 лет развода - нужна консультация

Проконсультируйте пожалуйста. У меня такая ситуация сложилась. Мы с бывшим мужем в разводе уже 10 лет. Совместно было нажито машина, экскаватор, квартира, мебель. При разводе мне осталась квартира с мебелью, а бывшему мужу техника (без делёшки имущества. По договорённости). Бывший муж оставался прописан в квартире, и только два года назад сам выписался с квартиры. Сейчас он решил судиться, отсудить от меня полквартиры (это спустя 10 лет после развода). Проконсультируйте пожалуйста у него есть возможность выиграть это дело, отсудить полквартиры порсле развода. Или это уже невозможно (ведь втечении трёх лет можно разделом имущества заниматься)?

Лучший ответ

Теоретически у него есть такая возможность, поскольку течение пресловутого 3-летнего срока давности начинается не с момента расторжения брака, а с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. А если практически - необходимо читать его иск и вырабатывать четкую стратегию защиты Ваших интересов. Шансы отбиться, в принципе, есть.

Лада! Кто ж вам про три года сказал? Не буду объяснять всех тонкостей дела, но в вашем конкретном случае могу сказать, что у мужа есть право подать иск на раздел квартиры, но процентов 85, что ему откажут.

Ну раз он решил судится, то и Вы подавайте встречный иск о разделе техники. Трёхлетний срок не пресекательный, делить можно и после его истечения.

Момент когда узнал или должен был узнать - понятие растяжимое. Вот этот момент и необходимо установить таким образом, чтобы три года после его наступления уже истекли. Он скорее всего уже что-то придумал относительно данного момента, нужно придумать и обосновать какое-то событие ему в противовес.