Продавец торгового павильона оштрафован на 20 тыс рублей за незаконную торговлю спиртными напитками - результат судебного разбирательства.
Продавец торгового павильона, принадлежащего индивидуальному предпринимателю, решив немного подзаработать, на своем рабочем месте круглосуточно торговала спиртными напитками, приобретенными ею по более низкой цене на оптовой базе. Кассовые чеки на указанные покупки не оформлялись. Торговля спиртным в данном помещении запрещена постановлением Правительства РФ, а продажа алкоголя крепостью свыше 10 градусов после 23.00 запрещена законом данного субъекта РФ.
Факт нарушения установлен районной инспекцией ФНС. Собственник торговой точки оштрафован ФНС на 20 тыс рублей. Он потребовал от продавца полностью возместить ему данный ущерб.
Предприниматель обратился с иском в суд о взыскании с продавца суммы штрафа. В суде продавец заявила, что с правилами продажи алкоголя и использования кассового аппарата ее не знакомили. Что постановит суд?
По этому вопросу есть разные точки зрения. Наиболее распространенная: в иске отказать, т.к. штраф на то и штраф (ответственность), что не может быть переложен на другого.