Я пенсионер МВД, майор в отставке, могу ли я носит форму полиции?
Здравствуйте! С праздником. На пенсии лучше не носить. Только в крайних случаях."Статья 17.12 КоАП РФ 1. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов."
Советское Положение о службе в органах внутренних дел (оно было введено с 1 января 1974 года) разрешало ношение установленной милицейской формы лишь одной категории пенсионеров МВД - генералам. Не ограничивая подобное право для лиц из числа среднего и старшего начальствующего состава, имевшим специальные звания внутренней службы или юстиции."
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вот что говорит Закон "...Гражданам, имеющим специальные звания высшего начальствующего состава, уволенным со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, разрешается ношение форменной одежды, а гражданам, имеющим специальные звания среднего и старшего начальствующего состава внутренней службы или юстиции, уволенным со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, может быть разрешено ношение форменной одежды по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел..." Ст. 8 №342-ФЗ. Ответ нет. Помню мне предлагали получить разрешение (рапорт в ГСУ, они в Главк, последние в Администрацию...), нафик вы сдались со своим п/п. На работе носил исключительно по требованию. Так что не надо ностальгировать коллега, радуйся, что за неделю до пенсиона не выгнали. Пора забывать все как страшный сон.