Я пенсионер МВД, майор в отставке. Служил в РА, снят с воинского учета по возрасту, 50 лет. Подлежу ли я мобилизации?
Нет
Указ: 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
(То есть, в силу ст.49 Фз «О воинской обязанности …» свыше 50 лет уже не призовут, так как предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для: полковника, капитана 1 ранга - 55 лет; военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.)
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте, в настоящие время по частичной мобилизации Вас не призовут. В дальнейшем как будит ситуация на фронте.