Санкт-Петербург, 25.07.2023, 19:04

Как избежать комбинированного решения суда по взысканию алиментов и установлению твёрдой денежной суммы?

Вопрос №20641470 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.07.2023, 19:04
Вопрос по АЛИМЕНТАМ На сайте знакомств познакомился с девушкой. Общались 3 дня, после я уехал в командировку почти на год. Спустя несколько месяцев она сообщила что беременна. Я ее сказал, что дети мне не нужны и я не хочу их, но она ответила мне, что будет рожать для себя и от меня ее ничего не нужно, только запись в графе свидетельства о рождении о том, что у ребёнка есть отец. Я пошёл у неё на поводу и усыновил ребёнка. После были суды по факту отцовства и по экспертизе днк подтвердилось что я отец. С ребёнком не общаюсь, не хочу. С рождения ребёнка вынесено судебное решение о взыскании 1/4 дохода. Ребёнок рождён вне брака. Сейчас ребёнку почти 4 года. Первые 2 года с момента рождения ребёнок получал алименты 35-40 тр. в месяц. Последние два года 25 тр. в месяц. Примерно год назад был Период 4 месяца, когда была возможность скрыть доход и платил по средней заработной плате в стране. После это вскрылось и приставы взыскали недостачу с соответствующими административными последствиями (недостача составила около 10 тр за каждый месяц, тк официальный доход был 100 тр, а оплачивал 15 тр). Последние 4 месяца официальный доход 30 тр в месяц, соответственно алименты составляют 6 тр в месяц. Алиментополучатель 5 месяца назад подал исковое заявление в суд, где просит изменить взыскание с 1/4 на 1 мрот. Указала в заявлении, что расходы на ребёнка составляют 40 тр в месяц, НО (!) приложила чеки по которым фактические расходы на ребёнка не превышают 16 тр в месяц (те сумма 40 тр ничем не обоснована кроме как исковым заявлением). Алиментополучатель просит суд изменить форму взыскания алиментов с 1/4 дохода на твёрдую денежную сумму 1 мрот. Как учитывая выше указанные обстоятельства избежать комбинированного решения суда о взыскании одновременно и твёрдой денежной суммы и 1/4 от дохода одновременно, учитывая, что на данный момент я трудоустроен имею доход 30 тр (других доходов нет) и плачу 6 тр алиментов? С исковым заявление о мрот в предварительном судебном заседании я согласился готов платить мрот, суд перенесли на почти 4 месяца, но я очень переживаю, что будет назначено одновременно и 1/4 от дохода и твёрдая денежная сумма одновременно. В собственности у меня квартира, Дача и старая машина. Дополнительных доходов нет. Помогите избежать комбинированного решения суда (1/4+твёрдая денежная сумма). Готов уменьшить или увеличить формально свой доход, уволиться, открыть самозанятость и тп. Уважаемые юристы и адвокаты, пожалуйста не присылайте ссылки на СК ст.80-91 и тп., я прошу о действиях для конкретного решения ситуации в пользу 1 мрот. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь!

1. Вам не присудят алименты одновременно в процентном соотношении и в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Вы же сами пишете:

Алиментополучатель 5 месяцев назад подал исковое заявление в суд, где просит изменить взыскание с 1/4 на 1 мрот.

2. В отношении вас просто подали иск об изменении способа и порядка уплаты алиментов.

Это обычная практика, когда доход должника резко снижается, то взыскатель меняет алименты с долевого соотношения на ТДС.

НЕТ оснований назначать одновременно 1/4 и ТДС, ну что Вы!

3. Ну а что касается 1 прожиточного на ребенка в Вашем регионе, так и с этим можно побороться.

Простыми словами:

- Если ребенок не инвалид, не нуждается в дорогостоящем лечении, мать не инвалид и не лишена возможности работать, то суд присудит 50 % от прожиточного по региону проживания ребенка.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

4. Без указания ссылок на статьи, увы ответ нельзя юристам давать на данном сайте, иначе ответ будет заблокирован.

5. Вы возражения заявляли в суд на иск (ст. 149 ГПК РФ)? Если нет, то пишите, время у вас есть. Необходимо указать все обстоятельства и требовать назначения 50 % от ТДС. Ссылаться на то, что оба родителя обязаны нести ответственность по содержанию ребенка.

Всех благ Вам!

25.07.2023, 19:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо, за ваш ответ, в первом слушанье суда, я написал согласие на иск алмментополучателя в размере 1 мрот. Подскажите пожалуйста теперь это согласие правильнее отозвать на ваш взгляд?

25.07.2023, 20:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Если вы не заключили мировое соглашение, то вы можете в любой момент изменить свое видение на ситуацию, до вынесения решения суда.

2. Можете в ходатайстве прописать, что проанализировав ситуацию вы пришли к мнению, что алименты подлежат уплате в размере 50 % от прожиточного минимума по региону на ребенка, так как:

(перечисляете, что затраты на самом деле всего на 16 000 руб., а родители несут равные обязанности (ст. 61 СК РФ) и т.д.)

3. Также пропишите, что просите отозвать согласие (хотя такой документ не предусмотрен судом) предоставленное в суд _____ числа о выплате алиментов в размере 1 ПМ.

НО, повторюсь, если не заключали мировое соглашение и судья его не утвердил.

Полагаю, что его нет, иначе дело бы не перенесли.

С Уважением!

25.07.2023, 20:12

Здравствуйте, Игорь! Нельзя не присылать, иначе ответ отключат из-за отсутствия ссылок на закон, так что не обессудьте. Да и в контексте ответа нужно понимать, на основании чего могут взыскать и в ТДС, и в % от дохода. Так вот, согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

При этом не менее важен пункт 2 статьи 83 Семейного кодекса РФ:

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е. если раньше платили по 25-35 т.р. алиментов, то столь резкое уменьшение дохода и алиментов, уплачиваемых в последнее время, может быть воспринято судом как попытка уйти от алиментных обязательств. И если в Вашем случае имеют место основания, предусмотренные ст.83 Семейного кодекса РФ, то могут взыскать как в ТДС, так и в % от дохода.

ОДНАКО согласно ст.80 Семейного кодекса РФ оба родителя должны обеспечивать своего ребенка, и в этом смысле взыскание в ТДС в размере прожиточного минимума даже многовато при том, что истица требует взыскать еще плюсом еще и в % от дохода. Так что стоит в возражениях указать на этот нюанс, чтобы суд "не вешал всех собак" на Вас.

25.07.2023, 19:37

Взыскание одновременно в долевом размере и в твердой сумме возможно в случае если тот или иной способ взыскания нарушает права одной из сторон.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 указано, что:

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

Поэтому Вам нужно доказывать то, что Вы имеете стабильный доход, который конечен (больше нет ничего), что с Вами все понятно, что ничего Вы не скрываете, а вопросы к платежной дисциплине должника, имевшие место в прошлом, остались в прошлом.

Сейчас должник может платить то, что может. Имущественное положение должника такое-то. Соответственно, нет оснований для назначения по ст. 83 СК РФ комбинированных алиментов.

Если же Вы хотите чтобы Вам присудили только МРОТ, то по логике судей такое может произойти, если действительно у Вас нестабильный доход, размер которого может повлечь нарушение прав ребенка при назначении алиментов в долевом отношении к заработку. Соответственно, для назначения алиментов в размере МРОТ, размер алиментов в долевом отношении должен быть меньше МРОТ (если грубо). Если доход - 30 т.р., то есть шанс на получения алиментов в размере МРОТ.

Возражайте против комбинированного взыскания, привлеките юриста для составления возражений на иск (т.к. нужно опровергать те аргументы, которые приведены юристом истца в иске)

25.07.2023, 19:42

Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (п. 1 ст. 83 СК РФ).

Пишите возражение на иск о комбинированном взыскании с Вас алиментов согласно ст. 35, 149 ГПК РФ.

Если ребенок не инвалид, не нуждается в дорогостоящем лечении, мать не инвалид и не лишена возможности работать, то суд присудит 50% от прожиточного по региону проживания ребенка.

- см. п. 22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56, ст. 80-83 СК РФ

25.07.2023, 20:25

Спасибо за ответ, я не могу написать возвражение на иск, тк алиментополучатель сама хочет 1 мрот и меня это тоже устраивант. Если суд уменьшит 1 мрот, то будет апеляция, а мне это не нужно. Так же суд на первом слушание уже задал вопрос алиментополучателю, зачем она подпла иск, на момент получения алиментов в размере 25 тр.

25.07.2023, 20:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Игорь!

Конкретно по Вашей ситуации надо писать в суд возражения.

В них обосновать уровень дохода. Показать что он является реальным.

Указать одновременно на то, что расходы на ребенка не подтверждены в заявленной сумме.

Ну и сослаться на соответствующие нормы СК РФ, ст. 80-83 и др.

Если хотите конкретики, то нужен этот иск.

Вы его не прикрепили.

Ну и если более конкретно, то по каждому доводу иска пишутся возражения.

Это уже платная услуга.

Можете обращаться к юристам в личные сообщения, Вам помогут с подготовкой возражений.

25.07.2023, 20:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

В данном случае, с правовой точки зрения, в сложившейся тяжелой ситуации, с учетом того что у Вас тяжелое материальное положение (нестабильный доход), то следовательно для назначения размера алиментов в долевом отношении должен быть меньше МРОТ - это первое.

Во-вторых, юридические основания для изменения размера алиментов (включая требование об их снижении), закреплены в ст. 119 СК РФ.

То есть если у какой-либо из сторон существенно поменялось семейное или материальное положение, то судом может решаться вопрос как об изменении алиментов, так и об их отмене.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вам необходимо заявить возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ) и параллельно подать Иск об уменьшении алиментов в силу ст. 131 ГПК РФ.

И заявление (согласие на иск алиментополучателя в размере 1 мрот) Вам желательно его отозвать.

* Прикрепляю для Вас исковое заявление об изменении размера алиментов 2023 г.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Игорь!

26.07.2023, 02:11
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 указано, что:

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

Поэтому Вам нужно доказывать то, что Вы имеете стабильный доход, который конечен (больше нет ничего), что с Вами все понятно, что ничего Вы не скрываете, а вопросы к платежной дисциплине должника, имевшие место в прошлом, остались в прошлом.

Сейчас должник может платить то, что может. Имущественное положение должника такое-то. Соответственно, нет оснований для назначения по ст. 83 СК РФ комбинированных алиментов.

26.07.2023, 11:20

Здравствуйте 🤝

Без ссылок на закон мы не можем отвечать, увы. Иначе ответ отключат

Согласно статьи 83 СК РФ

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

—————

Зачем Вы согласились на 1 МРОТ? Вы вправе заявить суду, что родители несут равную обязанность по содержанию детей, поэтому алименты нужно взыскать в 1/2 от прожиточного минимума на Ребёнка по региону

————

1. Продолжайте выплачивать алименты в размере 1/4 от вашего официального дохода, если это сумма, которую вы можете позволить себе платить. Это может помочь вам показать свою готовность к сотрудничеству и исполнению решений суда.

2. Предоставьте суду доказательства ваших фактических расходов на ребенка, такие как чеки и квитанции. Это может помочь суду принять во внимание ваши реальные расходы при принятии решения о размере алиментов.

3. Если Вы решили изменить свой официальный доход, будьте осторожны, чтобы не нарушить законодательство. Осуществление фиктивных действий может иметь негативные последствия.

—————

С уважением)

26.07.2023, 18:04