Симферополь, 25.07.2023, 19:27

Возможности ухода из Вооруженных сил для ухода за инвалидом и нахождение в зоне СВО

Вопрос №20641510 из г. Симферополь
опубликован 25.07.2023, 19:27
Нахожусь в зоне СВО. Мама инвалид 2 группы. Ухудшилось здоровье и теперь требуется постоянный уход. Могу ли я или уволиться из Армии или перевестись. Воинские части в нашем городе есть
Лучший ответ
Рекомендуется

Альберт, это не является основанием для увольнения, перевод также маловероятен, но попробуйте обратиться с рапортом на имя командира в/ч. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, ...; в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

25.07.2023, 19:33
Оценка автора вопроса:
Быстро и понятно

А как же тогда? У мамы больше никого нет

25.07.2023, 19:40

Похожая ситуация, пришел мобик (сами таке себя называют) в отпуск. Жена подготовила все бумаги, его отец признан инв. 1 гр. нуждающицся постянном уходе. Уткнцлись в проблемку, не могутофициально признать с назначеним выплат, т.к. служит. Со службы не увольняют, нет признания его занимающимся уходом, нет оплат. Бодаемся третий месяц. Он дома, ухаживает, с работы угрожают розыском. Зарплату начисляют, но с каты не снимает, как всегда мозгов нет, а подставить рады.

25.07.2023, 19:54
Оценка автора вопроса:

Какой вариант теперь?

25.07.2023, 19:56

Работаем, он занимается уходом. "Рецептов" быть не может, 2 группа бывает рабочей. Уход обычно за инвалидами 1 гр. Закон не призывать тех, кто занят уходом есть. То уволнение по этому основанию законом не предусмотрено.

25.07.2023, 19:59

У её работа в справке написана противопоказана

25.07.2023, 20:00

Это ничего не значит.

25.07.2023, 20:02