Правомочно ли сотруднику МФЦ отказать в приеме документов на оформление постоянной регистрации при отсутствии регистрации более 90 дней и наличии необходимости оплаты штрафа?
Здравствуйте!
Учитывая, что функция МФЦ лишь в приеме документов (то есть они выступают посредниками между гражданами и органами власти), а не в принятии юридически значимых решений, такой отказ незаконен. Сотрудник МФЦ обязан принять документы и направить их в орган власти, уполномоченный на принятие решение — в вашем случае это управление по делам миграции регионального УМВД.
Рекомендую обратиться к руководству МФЦ с жалобой на действия сотрудника.
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, обязана ли моя мать оплачивать штраф, если все это время проживала в этой же квартире, собственником которой является ее сын, имеющий регистрацию по месту жительства в данной квартире?
Да, Александр, должна. Штраф не за то, что она проживала или не проживала, а за отсутствие регистрации в этот период.