Правомочно ли сотруднику МФЦ отказать в приеме документов на оформление постоянной регистрации при отсутствии регистрации более 90 дней и наличии необходимости оплаты штрафа?

Имеет ли право сотрудник МФЦ отказать в приеме документов на оформление постоянной регистрации, мотивируя это отсутствием регистрации более 90 дней и необходимостью оплатить штраф. Дело в том, что моя мама была снята с регистрационного учета в конце марта этого года. В настоящее время решила вновь оформить регистрацию по тому же адресу, по которому была прописана и по которому все это время проживала и проживает. Собственником помещения являюсь я - ее сын. Как я понимаю, исходя из положения статьи 19.15.2 КоАП - граждане освобождаются от административной ответственности, если они являются родственниками собственника помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что функция МФЦ лишь в приеме документов (то есть они выступают посредниками между гражданами и органами власти), а не в принятии юридически значимых решений, такой отказ незаконен. Сотрудник МФЦ обязан принять документы и направить их в орган власти, уполномоченный на принятие решение — в вашем случае это управление по делам миграции регионального УМВД.

Рекомендую обратиться к руководству МФЦ с жалобой на действия сотрудника.

Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, обязана ли моя мать оплачивать штраф, если все это время проживала в этой же квартире, собственником которой является ее сын, имеющий регистрацию по месту жительства в данной квартире?

Да, Александр, должна. Штраф не за то, что она проживала или не проживала, а за отсутствие регистрации в этот период.