Москва, 26.07.2023, 01:34

Как обезопасить приобретенную квартиру от проблем, если жена созаёмщик и продолжаются судебные тяжбы?

Вопрос №20641985 из г. Москва
опубликован 26.07.2023, 01:34
1. Квартира жены, которая у неё была до брака, находится в залоге. Без моего ведома стала жертвой мошенников. Сейчас уже заведено уголовное дело, идут судебные тяжбы, но чём и как это закончится - точного понимания нету. 2. Сейчас нам одобрили ипотеку, жена созаёмщик. Возможно ли составить брачный договор, чтобы обезопасить вновь приобретенную квартиру от возможных проблем? То есть она созаёмщик, но брачным договором отказывается от этой квартиры. Насколько это вообще имеет юридическую силу? Или проблемы в таком случае неизбежны и лучше такую ипотеку не брать?
Лучший ответ
Рекомендуется

От возникновения споров между вами брачный договор, который составлется в порядке ст.40-41 СК РФ, защитит.

А от обращения взыскания, в случае возникновения такой ситуации нет.

Лучше повременить до момента разрешения первоначального спора

26.07.2023, 02:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ.

Не до конца понимаю как это работает.

Допустим мы взяли эту ипотеку. Доля жене не выделяется.

Если с неё что-то взыскивают, суд видит, что она в браке, затем видит, что у меня есть квартира, затем видит, что она в ипотеке и что жена созаёмщик) значит есть её доля как совместно нажитое.

Такая логика?)

26.07.2023, 09:46

Логика и закон.

___

При недостаточности имущества для погашения долга, взыскатель вправе обратиться в суд по выделу доли должника супруга с имущества нажитого в браке согласно ст.45 СК РФ

___

Но так как имущество в ипотеке под залогом, то банк имеет преимущества перед другими кредиторами

___

Да но этот факт не избавит от ситуации, когда взыскатель может обратиться в суд за признанием должника банкротом, то банк залогодержатель будет вынужден предъявить требование о досрочном погашении кредита-такие могут возникнуть последствия

___.

То никакой брачный договор не спасет

28.07.2023, 16:14
Оценка автора вопроса:

Марьяна Николаевна, спасибо большое!

Если составлен брачный договор и жена не будет созаёмщиком.

Ни при каком раскладе не может быть взыскания на моё имущество, после заключения брачного договора?

28.07.2023, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день.

Если будет составлен брачный договор до покупки квартиры, никто в дальнейшем на нее претендовать не сможет.

Так, как это будет Ваше личное имущество.

При наличии брачного договора, она не сможет выступать созаемщиком.

Отвечать по обязательствам перед банком будете только Вы, как титульный заемщик.

26.07.2023, 09:52
Оценка автора вопроса:

По моему мнению, такое условие ставит в крайне невыгодное положение ее, т.к. деньги она платит как созаемщик, а имущество не получает.

Такое положение может быть оспорено, в том числе ее кредиторами.

28.07.2023, 14:15
Оценка автора вопроса:

Дмитрий, благодарю за ответ!

Было принято решение заключить брачный договор, жену исключить из числа созаёмщиков, ещё до начала сделки.

Таким образом в сделке она вообще не участвует.

При таком положении дел, вероятность потенциальных проблем близка к нулю? Могут быть проблемы, хотя бы теоретически?

28.07.2023, 14:26

Непонятно, как связаны её добрачная квартира с нынешней ипотекой на новую квартиру и зачем нужен брачный договор. Можно его составить, но какой смысл в этом.

Нет, конечно, смысл есть но он в том, что собственник будет один.

28.07.2023, 15:50

Кредитор взыскавает. Стоимости добрачной квартиры не хватает.

Взыскание обращается на "новую" ипотечную квартиру.

Или я что-то не так понимаю?

Смысл брачного договора, в том чтобы недопустить теоретических взысканий но новый объект недвижимости.

28.07.2023, 15:54

Вы же написали, что она стала жертвой мошенников отсюда следует что наоборот это ей должны будут вернуть квартиру и так далее.

Тогда разумеется по её долгам может быть обращено взыскание на имущество, которое ей принадлежит, тогда брачный договор нужен.

28.07.2023, 15:55

Да, мошенники.

На словах рассказали одно, в бумаге было прописано другое.

Перед этим обрабатывали.

По неопытности и глупости она это подписала.

Юридически договоры составлены грамотно.

На данный момент есть 120 судебных дел, от таких же лиц.

Но как закончится эта история - у нас нет понимания.

28.07.2023, 15:58

Контракт на ипотечную недвижимость оформляют у нотариуса, чаще всего специалист сам составляет соглашение. Составить контракт можно сразу в банке, когда берете кредит. БДИ заключают по инициативе собственников жилья, в других случаях – это одно из требований банка для одобрения ипотеки.

28.07.2023, 15:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

А есть принципиальная разница между просто БД и БДИ?

Или БД просто более общий документ?

Собираюсь заключить БД, на всё раздельное вновь приобретенное имущество.

28.07.2023, 16:05