Брянск, 26.07.2023, 01:49

Отказ в учете периода работы в Украине для назначения пенсии в РФ - правомерно ли?

Вопрос №20641990 из г. Брянск
опубликован 26.07.2023, 01:49
Я гражданин РФ и Украины с 2003 г. Работал с 2004 по 2014 в Украине как гражданин Украины отчислял взносы в ПФУ. В РФ этот период стажа отказались учитывать для назначения пенсии, так как не уплачивал взносов в ПФР. Правомерно ли это решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей

Само по себе наличие у вас являющегося гражданином Российской Федерации, гражданства Украины не является препятствием для назначения пенсии на территории Российской Федерации и включения периодов работы на Украине в страховой стаж,

если постоянно проживаете в РФ являетесь гражданином Российской Федерации и не является получателем пенсии в Республике Украина.

___ Поэтому отказ во включении в стаж периода работы на Украине вы вправе обжаловать в суд

___

Нормативная база

Ст. 8, 11, 13, 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Постановление Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года N.

___

Практика по таким делам Определением Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21.12.2021 N 88-18996/2021 по делу N 2-1158/2021

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

26.07.2023, 02:53

Решение правомерно, поскольку у России отсутствует соглашение с Украиной о пенсионном обеспечении.

Решения суда, вынесенные до 01.01.2023 года, во внимание принимать не следует.

26.07.2023, 10:51

Получается жителям новых регионов РФ не будет учитываться украинский стаж при назначении пенсии с 2023 года? Я работал на территории нынешней ЛНР.

26.07.2023, 11:54

С 1 января 2023 года Россия денонсировала соглашение о гарантиях прав граждан — участников СНГ в области пенсионного обеспечения, куда входила и Украина.

Поэтому при назначении пенсии в России стаж работы на территории Украины после распада СССР не учитывается.

Суды в курсе денонсации этого соглашения, поэтому советы юристов обращаться с таким вопросом в суд не будут иметь успеха.

26.07.2023, 13:13

А у кого право на досрочную пенсию должно было наступить до 01.01.2023, но нет справки об уплате страховых взносов в ПФ Украины. Тоже не будет учитываться?

04.11.2023, 23:07

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших из Украины, регулируется Соглашением стран СНГ от 13 марта 1992 года «О гарантиях прав граждан государств-участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения» (далее – Соглашение от 13.03.1992 г.). В соответствии с частями 2, 3 статьи 6 Соглашения от 13.03.1992 г., для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Данный документ подписан государствами-участниками СНГ, в том числе Российской Федерацией и Украиной.

В соответствии с пунктом 1 письма Министерства социальной защиты населения РФ от 31 января 1994 года N 1-369-18 при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 года.

Согласно пункту 5 Рекомендаций по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР, утвержденных распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 года N 99 р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР» для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах — участниках Соглашения от 13 марта 1992 года, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. № 203-16).

Следовательно, стаж приобретенный Вами на территории Украины до 01.01.2002 года должен быть учтен при назначении пенсии в РФ без подтверждения уплаты страховых взносов в ПФ Украины.

Периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Указанные периоды работы на территории государства — участника Соглашения от 13 марта 1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование. Следовательно. Периоды работы на территории Украины после 01.01.2002 г. могут быть включены при условии уплаты за Вас страховых взносов в ПФ Украины.

Пунктом 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02 октября 2014 года № 1015 установлено, что трудовая книжка является основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Следовательно, в случае если периоды работы в Украине до 01.01.2002 подтверждены записями в трудовой книжке, то ПФР не вправе отказать в зачете указанных периодов в страховой стаж при назначении пенсии.

Ни в коем случае не отказывайтесь от включения никаких периодов работы в стаж, ПФР при принятии решения о назначении пенсии и отказа в включении каких-либо периодов в стаж оформит его в письменной форме и выдаст данное решение Вам на руки.

Данное решение об отказе во включении в стаж периодов работы Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

26.07.2023, 12:07

А периоды работы в Украине после 01.01.2002 - 2012 входят в страховой стаж? Трудовая книжка есть, также есть справка о вредном стаже.

04.11.2023, 22:59

Если вы обратились за пенсией после 01.01.2023, когда Соглашение стран СНГ в России не действует, стаж на территории Украины после распада СССР не участвует в пенсионном обеспечении на территории РФ. Суд однозначно проиграете.

В суд можно обращаться только в том случае, если у вас до 01.01.2023 года возникло право на пенсию.

05.11.2023, 11:03