Петропавловск-Камчатский, 26.07.2023, 05:13

Как повлиять на категорию годности сына, служащего в армии, чтобы избежать службы на границе?

Вопрос №20642074 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 26.07.2023, 05:13
Сына призвали в армию, служит уже месяц. Есть большая вероятность того, что его могут отправить служить на границу в Белгород, чего очень не хочется, т.к ему поставили самую высокую категорию годности А. У него тугоухость на одно ухо 2-3 степени, причём уже много лет, степень точно не определена, т.к. не успел пройти МРТ, забрали в армию. Врачебная армейская комиссия данный факт во внимание не приняла, справки не принёс, сказал только им на словах. Можно ли сейчас как-то повлиять на то, чтобы он прошёл полное обследование и ему снизили категорию годности? Или это надо было делать раньше и сейчас уже ничего сделать нельзя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вряд ли сможете повлиять. А вот Ваш сын может. Для этого ему надо обратиться с рапортом к командованию о проведении повторной ВВК. Также можно оспорить заключение медкомиссии.

Воспользуйтесь квалифицированной помощью юриста.

26.07.2023, 05:20

Насколько это все реально на практике? Не откажут ли ему в этом?

26.07.2023, 05:22

На практике его н=командир может отказать. Скорее всего так и будет. Поэтому есть ещё вариант обжалования результатов комиссии. Воспользоваться надо двумя вариантами

26.07.2023, 05:25

А как можно обжаловать результаты комиссии? Куда в таком случае необходимо обращаться?

26.07.2023, 09:20

Это надо было делать раньше, Татьяна (на то и проводится ВВК). Сейчас же, как вариант, ему необходимо обратиться к медику части и указать на сейчас возникшие проблемы.

26.07.2023, 05:15

То есть, сейчас уже ничего изменить нельзя? А если обратиться с жалобой военную прокуратуру но то, почему не было глобальной проверки?

26.07.2023, 05:18