Благовещенск, 26.07.2023, 07:41

Срок действия и окончание отсрочки от мобилизации для работника сферы ЖКХ

Вопрос №20642220 из г. Благовещенск
опубликован 26.07.2023, 07:41
С какого момента начинает действовать отсрочка от мобилизации. В апреле этого года получили на работе зелёную бумажку от военкомата (отсрочка от мобилизации на 12 месяцев) . Работа в сфере жкх. С какого момента действует это отсрочка. И когда она заканчивается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария!

Объясняю Вам, что значит 12 месяцев с момента объявления мобилизации

Указом Президента от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" была объявлена частичная мобилизация

Ключевое слова здесь "частичная"

Что такое частичная мобилизация? Это заполнение вакантных мест в вооруженных силах призывниками, состоящими в мобилизационном резерве, из числа но военнообязанных граждан.

В ходе выполнения этого указа было отмобилизовано 250 тысяч человек

В случае объявления еще одной мобилизации ваша отсрочка в соответствии с п.п.1 п.1 ст.18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации Федерального закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" начинает действовать со дня издания указа Президента России или иного регламентирующего нормативно-правового акта

26.07.2023, 08:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Получается если например новая волна будет в декабре то с декабря по декабрь? А эту отсрочку нужно ведь продлевать каждый год?

26.07.2023, 08:49

Мария!

Читайте внимательно мой ответ.

Отсрочка дается от мобилизации. Мобилизация объявлена? Нет! Вот когда будет объявлена, тогда она и начнет действовать

Отсрочка дается на 12 месяцев и может быть продлена

Информация с официального сайта "Объясняем. Рф" https://объясняем. Рф, который запущен Правительством России для информирования граждан по волнующим и самым актуальным вопросам.

Бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится организациями, в которых они работают, на основании Перечня должностей и профессий. Этот Перечень утверждается Межведомственной комиссией по бронированию и ежегодно уточняется.

В соответствии с Перечнем:

🔹организация имеет право забронировать своих работников в возрасте начиная с 27 лет, по соответствующим должностям и профессиям, которые имеют существенное значение для обеспечения выполнения установленных мобилизационных заданий.

🔹бронирование также проводится организациями, осуществляющими иную деятельность в интересах обороны государства и жизнедеятельности населения в военное время, а также организациями, ведущими подготовку граждан по военно-учëтным специальностям.

О порядке бронирования:

Организация оформляет на таких работников удостоверение о праве на отсрочку и направляет его на подпись в военный комиссариат.

⬇️

Военный комиссар на основании имеющихся у него сведений об организациях, имеющих мобилизационные задания* или осуществляющих вышеуказанные виды деятельности (предоставляются территориальными комиссиями, муниципальными комиссиями), подписывает удостоверение и возвращает его в организацию.

⬇️

Военным комиссариатом проводится работа по снятию сотрудника с общего воинского учëта и его постановке на специальный воинский учëт.

⬇️

Удостоверение хранится в организации как бланк строгого учëта и выдаётся забронированному работнику при объявлении мобилизации.

@obyasnayemrf

26.07.2023, 08:57

МАРИЯ, с апреля она и дейтсвует. Там должна быть указана дата её отправки, или дата получения. См. Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2022 г. № 1725 "Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса". 3 октября 2022

Всего хорошего.

26.07.2023, 08:10

Работа не в оборонно промышленном предприятии. А в сфере жкх, обеспечение теплоснабжением. Дата выдачи написана апрель. А ниже срок действия-12 месяцев с момента объявления мобилизации.

26.07.2023, 08:13

Да это понятно из вопроса, значит до апреля 2024 она и действует. Вы можете сбрость её копию?

26.07.2023, 08:32

Нет. Она хранится у работодателя. Стандартная форма

26.07.2023, 08:34

Как только закончится её срок, вам работодатель выдаст другое продление, или сообщит об окончании данного срока отсрочки по мобилизации.

26.07.2023, 08:37
Это лучший ответ

При объявлении новой волны мобилизации в соответствии с п.п.1 п.1 ст.18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации Федерального закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" эта форма должна быть работодателем передана в уполномоченный орган, т.е. в военкомат

26.07.2023, 08:46

А разве в настоящий момент юридически мобилизация завершена? Она же действует с сентября 23 года, ее окончание было только на словах

26.07.2023, 08:57

В данном случае отсрочка от мобилизации действует с момента получения удостоверения лица, имеющего право на получение брони.

- см. Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2022 г. № 1725, ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ"

26.07.2023, 11:24

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034