Железнодорожный, 08.12.2012, 20:06

Возможно ли требовать от работника возврата денежных средств за учебный отпуск при неудовлетворительной сдаче экзамена - аргументы и основание по ТК РФ

Вопрос №2064244 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.12.2012, 20:06
Может ли работодатель требовать от работника, воспользовавшегося учебным отпуском (ст. 173 ТК РФ), возвращения денежных средств, выплаченных работнику за отпуск в случае, если работник неудовлетворительно сдал итоговый экзамен и не допущен к защите диплома? На каком основании? Что вообще работодатель в праве требовать от работника, вышедшего из оплачиваемого учебного отпуска и приступившего к работе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего прочитайте внимательно ст. 173 ТК РФ.

В ней речь идет о "успешно обучающимся в этих учреждениях". Следовательно для неуспевающих студентов эти льгоы не действуют.

Поэтому если в справке-подтверждении не будет указано об успешной сдаче, то на следующую сессию вам могут не представить отпуск.

Но это только в том случае, если вы не сдадите долги и вам ВУЗ не выдаст справку вызов.

Это моё личное мнение.

08.12.2012, 20:25

Естественно, что ничего работодатель за неудачную сессию требовать не вправе.

08.12.2012, 20:33

Константин, спасибо! Но я уже неоднократно внимательно прочитала эту статью-меня сейчас интересует вот какой момент: в случае, если справка-вызов выдана (на защиту диплома и итоговой работы на 5 курсе) успешно обучающемуся студенту, и работодатель оплатил этот отпуск до его начала (или непосредственно в процессе отпуска), вправе ли работодатель требовать возврата этих денежных средств, в случае, если сотрудник, воспользовавшись отпуском, не сдал итоговый экзамен?

08.12.2012, 20:37

Думаю, что не вправе.

Дело в том, что этот оплачиваемый отпуск - это гарантия работника, а не компенсация за успешно сданный экзамен или защиту диплома.

08.12.2012, 20:43

Спасибо. Тогда уточните, пожалуйста, может ли работник, получив учебный отпуск и оплату за него, уволиться, не выходя на работу? Например, отправить заявление об увольнении почтой с соблюдением сроков уведомлений (две недели на рассмотрение руководителю + доставка письма)? и может ли работодатель отказать в визировании этого заявления?

08.12.2012, 20:51

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034