Работодатель отказывает в предоставлении отпуска вне графика по личному заявлению работника

Вопрос №4816433 из г. Киселевск
опубликован 09.09.2014, 07:09
Работник устроился в учреждение 08.02.2013 г., через 6 мес. использовал 2 недели отпуска по личному заявлению (в сентябре, который не был запланирован в графике отпусков). В 2014 г. работнику предоставили оставшую часть отпуска, который уже запланирован в графике отпусков. Теперь работник требует чтоб ему предоставили еще отпуск, ссылаясь что он в 2014 г. не полностью отгулял свой отпуск. Работодатель поясняет, что за свой рабочий период он отгулял отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске, если отпуск не предусмотрен утвержденным графиком отпусков? А по заявлению работника у работодателя нет возможности предоставить отпуск вне графика.
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2013г. у него вообще не был запланирован отпуск. (отпуск предоставили по заявлению) .Если работодатель предоставит ему в 2014г. 42 к.д., то работник получается отгуляет отпуск авансом, а в учреждении это не практикуется. Просто этот работник 1 раз увольнялся (при этом отгуляв отпуск авансом и потом по суду производили удержание). через какое-то время в период отпуска директора ,заместитель взял на работу опять этого работника. Теперь работодатель не хочется, чтоб получилась та же история. Почему работодатель авансом должен предоставлять отпуск?

09.09.2014, 08:34

Алена, а что значит отпуск не был запланирован в 2013 году? По вашему, если вы не внесли в график отпусков, то у работника нет отпускных дней?

Я вам написала в первом ответе - предоставьте работнику письменный отказ в предоставлении отпуска с указанием дней, которые он уже отгулял и уточнением того, что он не подпадает под категории лиц, которые могут получать отпуск авансом.

09.09.2014, 08:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Алёна, Статья 123 ТК. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Если работник не относится к категории, для которой предусмотрены исключения, то он идет в отпуск согласно графика, работодатель имеет полное право не предоставлять ему отпуск вне этого графика. Если в вашем случае график НЕ утвержден - то на основании чего отказывать? Предоставьте подтверждения расчета дней отпуска раз вы говорите, что он отгулял все дни.

Успехов вам.

09.09.2014, 07:21

Уточнение: сотрудник устроился 08.02.2013 г. (общая продолжительность отпуска у этого работника составляет 42 дня (28 осн.+14 доп.)) . Отпуск предоставлен по заявл. С 02.09.2013 г. по 15.09.2013 г. - 14 к. д. Отпуск предоставлен по УТВЕРЖДЕННОМУ графику отпусков с 01.02.2014 г. по 01.03.2014 г.-28 к. д. Теперь работник требует еще отпуск, утверждая, что он не в полном объеме отгулял свой отпуск в 2014 г. Работодатель ему поясняет, что за свой РАБОЧИЙ период работник отгулял отпуск, а работник настаивает на КАЛЕНДАРНОМ периоде. Т.к. работник отгулял 14 к.д. в 2013 г., то работодатель запланировал в 2014 г. только остаток его отпуска (28 к. д., а не 42 к. д.) .

09.09.2014, 07:59

Алена, что значит запланировал только 28 к.д., это ЕЖЕГОДНЫЙ отпуск, то есть на 2014 год у работника отпуск также составляет 42 к.д! За 2013 г. у него было 42 к.д. (точнее чуть меньше, так как устроен он в феврале), а отгулял он только 14ть! То есть за 2013 год отпуск не весь использован, а вы берете и переносите его на новый год не учитывая новые отпускные дни? Вы на основании чего рассчитываете отпуска?

09.09.2014, 08:22

В 2013г. у него вообще не был запланирован отпуск. (отпуск предоставили по заявлению) .Если работодатель предоставит ему в 2014г. 42 к.д., то работник получается отгуляет отпуск авансом, а в учреждении это не практикуется. Просто этот работник 1 раз увольнялся (при этом отгуляв отпуск авансом и потом по суду производили удержание). через какое-то время в период отпуска директора ,заместитель взял на работу опять этого работника. Теперь работодатель не хочется, чтоб получилась та же история. Почему работодатель авансом должен предоставлять отпуск?

09.09.2014, 08:34

Алена, а что значит отпуск не был запланирован в 2013 году? По вашему, если вы не внесли в график отпусков, то у работника нет отпускных дней?

Я вам написала в первом ответе - предоставьте работнику письменный отказ в предоставлении отпуска с указанием дней, которые он уже отгулял и уточнением того, что он не подпадает под категории лиц, которые могут получать отпуск авансом.

09.09.2014, 08:55