Новосибирск, 26.07.2023, 11:48

Отказ в корректировке платы за отопление новостройки - законно или нет?

Вопрос №20642699 из г. Новосибирск
опубликован 26.07.2023, 11:48
Правомерно ли нам отказывают в корректировке платы за отопление за 2022 г., по причине того что, наш дом является новостройкой сдан зимой 2022 г., а при годовой корректировке якобы должны учитываться показания ОДПУ и ИПУ за предыдущий год 2021, а у нас они соответственно отсутствуют.
Лучший ответ
Рекомендуется

В отсутствие корректировки платы за отопление, такая плата оставалась бы не откорректированной, то есть не могла бы считаться определенной, исходя из показаний соответствующего прибора учета, что влечет приоритет использования показаний приборов учета при определении объема потребленных энергоресурсов.

В силу п. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок определения размера платы за коммунальные услуги регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила) (пункты 1 и 36 Правил). При этом законодательством установлен различный порядок расчетов в зависимости от наличия у потребителей приборов учета коммунальных услуг.

Корректировка платы за отопление при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета не производится, так как отсутствуют сведения об объемах фактически потребленной тепловой энергии многоквартирного дома.

27.07.2023, 07:48

Мне нужен ответ на мой вопрос, а не цитаты из нормативно-правовых актов.

27.07.2023, 07:59

Корректировка платы за отопление при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета не производится. Т. е. правомерно отказывают...

27.07.2023, 08:03
Оценка автора вопроса:

С чего вы решили, что у нас нет приборов учёта тепла. Я же написал что дом новостройка, а с 2012 г. Застройщиков обязали устанавливать приборы учёта, т.е. у нас установлены и ОДПУ и ИПУ в каждом помещении.

27.07.2023, 08:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если не согласны с ответом, можно написать в ГЖИ, Прокуратуру и они обязательно все проверят и дадут ответ в письменном виде.

27.07.2023, 06:14

Это и есть ответ ГЖИ.

27.07.2023, 06:56