Участие в суде о разделе имущества - право сожительницы заменить бывшего мужа адвокатом?
Мой бывший муж не участвует в процессе суда о разделе имущества. Он нанял адвоката и вместо себя отправил свою сожительницу, сделав на неё доверенность. Юридического образования у неё нет. имеет ли она право присутствовать на суде?

Здравствуйте. Да, наличие высшего юридического образования не обязательно для участия в суде первой инстанции.
Здравствуйте, в суде первой инстанции имеете право, а вот в апелляции не имеет.

Да. И присутствовать. И участвовать. Однако, поскольку Вы вправе задавать ему вопросы (ст. 35 ГПК РФ), суд по Вашему ходатайству обяжет его явиться в судебное заседание (ст. 11 ГПК РФ).
Добрый день
Да,имеет право на участие в суде первой инстанции
Ст.49 ГПК РФ
2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности