Речь ведется о стоящем транспорте, а я обогнал движущейся, возможно ли на данный факт оираться в суде - благодарю за внимание!
А почему в суде? Может быть вам вменяют ч.4 ст.12.15. КоАп. За нарушение правил проезда через железнодорожные переезды, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 - штраф 100 руб.
Статья 12.10. Нарушение правил движения через железнодорожные пути
ч. 1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде - штраф* 500 руб. или лишение прав на 3-6 месяцев
ч. 2. Нарушение правил проезда через железнодорожные переезды, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи -штраф* 100 руб.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
цитирую из протокола - совершил нарушение пп 15.3 обгонял впереди идущий авто с выездом на встречную полосу на ж/д переезде, ответственность за ко торое предусмотрена ч4 ст12.15 КоАП РФ
Ну тогда всё правильно. Запрещенный обгон- лишение 4-6 месяцев.