Хочет поступить в мед вуз, но боимся, что призовут в армию - возможно ли продолжать обучение без отсрочки?
Здравствуйте, Елена.
Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва для обучения и получения среднего специального либо высшего образования предоставляется однократно.
Это значит, что после окончания колледжа, будет считаться, что отсрочкой от призыва сын уже воспользовался, независимо от того, оформлялась отсрочка или нет. А поэтому отсрочку для обучения в ВУЗе уже не предоставят.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Здравствуйте Елена
Вашего сына не призовут - будет дана отсрочка. Вам нужно будет только направить в вренкомат справку об обучении-это может сделать сам Вуз при вашем прошении об этом.
Президент РФ Владимир Путин своим Указом от 24.09.2022 № 664 (ред. от 05.10.2022) "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" предоставил отсрочку от мобилизации студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.
__
Красивый вопрос: Есть ли возможность не использовать отсрочку и учиться дальше? Да, можно, в том случае, если он не подходит к призыву по здоровью