Последствия отказа сына от КМБ в военном корпусе после кадетского корпуса

Вопрос №20643547 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.07.2023, 07:17
Если после кадетского корпуса сын не пошел как положено на кмб в назначенное время в военный корпус. Не хочет там учиться. И до этого написал рапорт. Чем это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил!

Давайте разбираться кто кому и что сказал.

Обучение в кадетском корпусе, как одной из форм получения специального образования регулируется ст.86. Обучение по дополнительным общеразвивающим образовательным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и направлено, как это указано в ч.1 этой статьи на

подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества.

Во всем другом обучение в этих школах соответствует обучению в гражданских средних учебных заведениях

Я просмотрел около 20 законов и подзаконных нормативных актов и НИГДЕ не увидел обязанности выпускника кадетского корпуса поступать после окончания в военной училище (по Вашей версии "военный корпус")

Сын может выбрать для обучения любую гражданскую специальность.

По отсрочке

Согласно ст. 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от воинской службы предоставляется на период обучения в образовательных учреждения среднего и высшего образования

Поскольку отсрочка предоставляется от призыва, а призыв на воинскую службу в России осуществляется с 18 лет, то ему как и всем будет положена отсрочка при поступлении в любой гражданский ВУЗ

По дезертирству

Преамбула ст. 338. Дезертирство УК РФ характеризует дезертирство как самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу

О каком дезертирстве может идти вообще речь, если Ваш сын не уклонялся от военной службы просто даже по той простой причине, что он на ней не был

Все чем вас пугают это ничто иное как попытки чиновников кадетского корпуса всеми силами обеспечить план приема своих выпускников в военные училища и не более того

28.07.2023, 09:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо за Ваш ответ. Думал у ребёнка нет выбора

28.07.2023, 22:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

За подобный отказ не предусмотрена ни административная, ни уголовная ответственность. В этом плане вашему сыну ничего не будет грозить.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция).

Вашего сына если ему исполнилось 18 лет, то его на основании статей 22, 25 и 26 данного закона осенью призовут на военную службу

28.07.2023, 07:29

Ему сказали по новому закону от 11 июля он считается зачисленным в военый корпус и считается в звании матроса. Если он не прибудет, а он не прибыл, будет считаться дезертиром. И отсрочки на поступления в гражданский вуз не будет. Или учиться в военном училище или в армию

28.07.2023, 08:09

Ничем не грозит, лицо имеет право написать рапорт об увольнении.

Но сами понимаете, могут быть проблемы в период частичной мобилизации, так как у него статус военнослужащего на период обучения в кадетском корпусе.

Окончательное решение принимает руководство учреждения.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 года № 647, ст. 61 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

28.07.2023, 08:04

Хочу поправить.

Кадет это не военнослужащий, а обучающийся в военном учебном заведении, который находится на первом этапе подготовки к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации в соответствии со ст.ст.86. Обучение по дополнительным общеразвивающим образовательным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статус военнослужащего он получит только по призыву на действительную военную службу или при заключении воинского контракта

28.07.2023, 09:57

МИХАИЛ, это требование совершенно законное! Вашего сына обучали, и он находился на полном Гособеспечении, и вас всё устраивало? Не хотел учиться, ЗАЧЕМ вы его туда отправили учиться? Все курсанты военнослужащие после окончания училищ обязаны заключить контракт и нести службу, (они также учились на полном Гособеспечении), а при отказе, выплачивают все средства потраченные государством на их обучение, а там и обмундирование и питание и много чего заложено, и суммы получаются более чем приличные! Значит пусть готовиться на срочную службу в армии. Военная служба по призыву это исполнение воинского долга гражданами призывного возраста в течение двенадцати месяцев. Указанный срок предусмотрен пп. "д" п. 1 ст. 38 Закона № 53-ФЗ. По общему правилу призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента РФ.

28.07.2023, 08:33