Можно ли показывать старый и новый паспорт для пересечения границы РФ?
Добрый вечер, Уважаемый клиент.
1)Смотрите, обычно, если выдается новый загранпаспорт паспорт, когда заканчивается срок на старом, его обычно либо утилизирует, либо искусственно портят.
2)Но с учетом того, что у вас имеется действующая виза в старом паспорте, то нужно в таком случае показывать новый паспорт, так как в нем штамп будет стоять, а в старом виза стоит.
3) (Поэтому в данном случае нету недочетов и нарушений норм закона.
Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ
Если старый действующий, новый показывать не нужно.
Здравствуйте, Soleil!
Да, законно.
1. Если у вас в паспорте, у которого истекает срок имеется действующая виза, то паспорт вам оставляют для того, чтобы вы его также предоставили при пересечении границы.
2. Берете с собой оба паспорта, по новому пересекаете границу, а по старому проверяют действующую визу. Если бы не виза действующая, у вас бы паспорт забрали.
3. Проверьте, чтобы в старом паспорте была отметка, что он аннулирован.
Кроме того, когда виза будет уже недействительна, то старый паспорт с собой больше не берите.
Всех благ Вам!
Спасибо за подробного ответа
Что-то странное. Один нужен документ - актуальный - при въезде в РФ.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
А что там в Вашей стране - уточните на Родине...
В моей стране говорят что при пересечение границы показать пограничикам обя паспорта, одни с визой и другой со штампом. Однако как понимаю нельзя это делать по закону рф
Можно, если в старом паспорте действующая виза.