Тамбов, 26.07.2023, 20:26

Можно ли показывать старый и новый паспорт для пересечения границы РФ?

Вопрос №20643821 из г. Тамбов
опубликован 26.07.2023, 20:26
Я иностраный студент визавой страны. При выезде в своей стране я делал новый паспорт так как основной заканчивается в марте, власти сказали что виза на нём действующая, штапм не ставили но при этом сказали что для пересечение границы надо брать собой обеих паспорта, подскажите пожалуйста законно ли показать старый и новый паспорт для пересечение границы РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Смотрите, обычно, если выдается новый загранпаспорт паспорт, когда заканчивается срок на старом, его обычно либо утилизирует, либо искусственно портят.

2)Но с учетом того, что у вас имеется действующая виза в старом паспорте, то нужно в таком случае показывать новый паспорт, так как в нем штамп будет стоять, а в старом виза стоит.

3) (Поэтому в данном случае нету недочетов и нарушений норм закона.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

26.07.2023, 21:15
Оценка автора вопроса:

Если старый действующий, новый показывать не нужно.

26.07.2023, 20:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Soleil!

Да, законно.

1. Если у вас в паспорте, у которого истекает срок имеется действующая виза, то паспорт вам оставляют для того, чтобы вы его также предоставили при пересечении границы.

2. Берете с собой оба паспорта, по новому пересекаете границу, а по старому проверяют действующую визу. Если бы не виза действующая, у вас бы паспорт забрали.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

3. Проверьте, чтобы в старом паспорте была отметка, что он аннулирован.

Кроме того, когда виза будет уже недействительна, то старый паспорт с собой больше не берите.

Всех благ Вам!

26.07.2023, 20:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробного ответа

26.07.2023, 20:40

Что-то странное. Один нужен документ - актуальный - при въезде в РФ.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

А что там в Вашей стране - уточните на Родине...

26.07.2023, 20:36

В моей стране говорят что при пересечение границы показать пограничикам обя паспорта, одни с визой и другой со штампом. Однако как понимаю нельзя это делать по закону рф

26.07.2023, 20:39

Можно, если в старом паспорте действующая виза.

26.07.2023, 21:05
Оценка автора вопроса: